Новости

Что беспокоит россиян больше всего? ТОП-10 самых острых проблем на сегодняшний день

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос об экономическом самочувствии россиян и о наличие у них сбережений. На основании этого исследования СИА составило ТОП-10 проблем нашего общества, которые больше всего тревожат наших соотечественников, и какие проблемы они считают самыми острыми.

Самой злободневной проблемой на сегодняшний день оказалась проблема роста цен. Ее отметили 78% опрошенных. Однако по сравнению с февралем 2015 года этот показатель немного снизился, тогда он показывал 82% голосов. Кроме того, почти половина опрошенных (48%) считают, что цени изменились примерно на 15-50%. 27% думают, что эти изменения превышают 50%, и 13% уверены, что эти изменения незначительны (до 15%).

Второе место заняла проблема бедности и обнищания большинства населения. За нее проголосовали 42% опрошенных россиян и за год этот показатель практически не изменился.

Третью строчку занял рост безработицы – 36%. За год этот показатель вырос на целых 10%: в августе прошлого года он был равен всего 26%. Говоря о мерах, которые государство принимает для борьбы с этой проблемой, то лишь 4% считают, что государство хорошо справляется с поставленной задачей. 55% респондентов говорят, что можно было и лучше. А 37% в принципе не удовлетворены работой страны в этой области.

Немного не дотянул до призовой тройки кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства. В одну из важнейших проблем страны ее выделяют 32% опрошенных.

29% голосов и пятое место получила проблема коррупции и взяточничества. И этот показатель с февраля поднялся на целых 8%.

Падение курса рубля оказалось лишь на шестом месте нашего рейтинга (27%). Как и проблема резкого расслоения на богатых и бедных.

22% респондентов среди прочего упомянули и войну на востоке Украины. В феврале 2015 года этот показатель был немного выше – 28%.

Война на востоке Украине беспокоит 22% россиян.

Проблема недоступности многих видов медицинского обслуживания заняла девятую строчку Топ-10 (20%).

И замыкает наш рейтинг проблема кризиса морали, культуры и нравственности (17%). С августа 2014 года этот показатель уменьшился лишь на 1%.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное