Новости

Иркутские застройщики: «Кризис никуда не уходит, а ипотека с господдержкой заканчивается в марте 2016-го. Остается уповать, что это предел падения»

2016 год будет еще более сложным для строительной отрасли, чем текущий. Проблемы и перспективы участники рынка обсудили на панельной дискуссии «Доступное жилье. Тренды недвижимости. Векторы движения», которая прошла в рамках «Ярмарки недвижимости» в Сибэкспоцентре 5 ноября.

Строительная отрасль сегодня переживает не самые простые времена: платежеспособность населения падает, себестоимость строительства растет, кредитные средства банков по-прежнему стоят дорого. И если в 2015 году многих иркутских застройщиков очень поддержала льготная ипотека, не давшая рухнуть продажам, то прогнозы на 2016 год у большинства строителей не очень оптимистичны. В текущей ситуации «остается только молиться», шутят они.

«Кризис никуда не уходит, а ипотека с господдержкой заканчивается в марте 2016-го, – отметил Дмитрий Ружников, руководитель департамента по работе с недвижимостью ОАО ФСК ‘Новый город. – Остается уповать на то, что экономика будет оздоравливаться, что это предел падения».

По его словам, компания «Новый город» в 2016 году планирует запустить домостроительный комбинат. Новая технология строительства – каркасное домостроение – позволить возводить новое жилье быстрее и дешевле. Снижение себестоимости строительства отразится и на стоимости квадратного метра для конечного покупателя:

«Рассчитываем, что, благодаря новой технологии, при выходе завода на полную мощность, сможем ‘вписаться’ в 35 тысяч рублей за кв.м», – рассказал Дмитрий Ружников.

Стабилизации ситуации в экономике ждет Ирина Бортник, заместитель генерального директора ООО «Гранд-Строй»: «Мы надеемся, что уровень жизни в стране постепенно будет расти. Но даже если этого не случится – то человек ко всему привыкает. Он адаптируется, адаптируются его доходы и расходы, а необходимость приобретать жилье, улучшать свои жилищные условия есть всегда».

По ее словам, для покупателей сегодня важна не столько стоимость квадратного метра, сколько бюджет покупки. При этом важно, чтобы от низкой цены не страдало качество жилья, уровень технического и инженерного обеспечения здания.

Компания «Гранд-Строй» пошла по пути сокращения площадей квартир, предлагая покупателям хорошо спроектированные однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

«Можно купить недорогую, но качественную, комфортную квартиру – просто меньшей площади», – пояснила Ирина Бортник.

По мнению участников рынка, поддержать продажи в 2016 году сможет то, что объем предложения будет не таким большим, как прежде: многие компании уже «заморозили» некоторые проекты, сократили объемы ввода нового жилья. Застройщикам можно будет более комфортно продать готовые объекты и переждать неспокойное время.

«Мы сейчас заканчиваем два объекта – ЖР 'Парковый' в Новолисихе и ЖК 'Байкальский Форт' в Солнечном, и по ним у нас появляется достаточно возможностей продавать жилье высокой степени готовности, – рассказала Юлия Долгополова, директор ЗАО ‘СибирьЭнергоТрейд’. –  Мы скорректировали свою производственную программу, уменьшили ее, чтобы не начинать новые объекты, а строить в том темпе, в котором продается сегодня».

Такой же стратегии придерживаются и в компании «ВостСибСтрой»: «Люди перестали брать жилье на начальной стадии строительства, – подчеркнул исполнительный директор Иван Ильичев. – Если они его приобретают, то уже в готовом виде,

Первый раз за годы работы у нас в конце стройки есть свободные квартиры – это 30-40%. Уже в ближайшее время – ноябрь, декабрь – мы поймем, как будем работать в 2016 году».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ярмарка недвижимости - 2015. Иркутск":
Все материалы сюжета (8)