Новости

Владимир Чернышев, ВТБ24: «Инспекторы не успевают рассматривать кредитные заявки»

Интерес к кредитованию возвращается: за заемными средствами сегодня обращаются как физлица, так и представители малого бизнеса, рассказал на пресс-конференции управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев. Сберегательная активность, однако, по-прежнему высока. «Отпугнут» ли вкладчиков снизившиеся ставки по депозитам? Чем хороша кредитная карта в кризис? И каково будущее ипотеки в Иркутской области?

Ипотека и «кредитки» – лидеры роста

Клиенты ВТБ24 в текущем году сменили модель поведения – стали меньше тратить и больше сберегать. Это нашло свое отражение и в цифрах. Так, по словам Владимира Чернышева, за 9 месяцев 2015 года портфель привлеченных средств вырос на 5%, а кредитный – сократился на 6,5%, «прежде всего, за счет снижения заинтересованности физлиц в кредитных продуктах».

Несмотря на общее снижение кредитного портфеля, некоторые направления показали рост. Это ипотека (портфель – 11,4 млрд рублей) и кредитные карты (2,5 млрд рублей).

Росту ипотечного кредитования в этом году способствовали совместные промо-акции с застройщиками и действие программы «Ипотека с господдержкой», позволяющей приобрести строящееся жилье по сниженной ставке. «Эта ставка в ВТБ24 составляет 11,4%, а для зарплатных клиентов – 11,15%, – рассказал Владимир Чернышев. – Мы ожидаем, что программа господдержки будет продлена на следующий год, хотя пока официального подтверждения не было».

По его мнению, в целом по России ипотека будет расти и в 2016 году. В Иркутской области рост ипотечного кредитования во многом зависит от объема ввода нового жилья. Многие застройщики уже заморозили некоторые проекты, не желая рисковать в условиях сниженного потребительского спроса. «Мы готовы выдавать больше ипотеки, – отметил Чернышев, – но готовы ли наши застройщики сдавать столько жилья?».

Популярность кредитных карт, в отличие от потребительских кредитов, тоже вполне объяснима. «Потребительский кредит вы, как правило, берете под конкретную цель – покупку дорогостоящей техники, ремонт, строительство. И сумма при этом немалая, в нашем банке – от 100 тысяч рублей. А кредитная карта – это 'запасной кошелек', ей можно воспользоваться в любое время, как только возникла необходимость, и в течение льготного периода вернуть потраченную сумму без процентов, – пояснил управляющий ВТБ24 в Иркутске. – Сегодня, когда реальные доходы населения снижаются, люди все чаще обращаются к кредитным картам».

К слову, интерес к потребительским кредитам, как рассказал Владимир Чернышев, тоже стал возвращаться: отрицательная динамика сменила курс с июля.

Бизнес пошел за кредитами

Вернулись «кредитные аппетиты» и у малого бизнеса. Если в первой половине года интерес к заемным средствам был очень низким, то сейчас, по словам Чернышева, кредитные инспекторы не успевают рассматривать поступающие заявки.

«У каждого инспектора на рассмотрении по 7-15 заявок, – рассказал он. – Есть очень хорошие, крупные заявки. Думаю, при такой динамике мы к концу года восстановим кредитный портфель».

Причина выросшего спроса, по мнению Владимира, в том, что бизнесмены приспособились к текущей ситуации. И хотя по-прежнему есть предприниматели, жалующиеся на кризис и снижение выручки, многим удалось улучшить свои финансовые результаты.

«Приведу недавний пример. Приходит клиент из сферы торговли, говорит: выручка выросла в два раза. Почему? Все просто. Пересмотрел схему оплаты с поставщиками, схему поставки товара: идет подольше, но подешевле. Изменил маркетинговую политику, сократил расходы на рекламу. Закрыл нерентабельные точки. Одним словом, за очень короткий срок поменял стратегию работы в кризисный период».

Получить кредит в банке, однако, удастся не всем желающим. ВТБ24 по-прежнему очень требовательно относится к заемщикам и тщательно анализирует их бизнес. Кроме того, для выдачи заемных средств потребуется залог.

«Малый бизнес кредитовать нужно, это и мое личное убеждение, – заявил Владимир Чернышев. – Но нужны залоги. В качестве помощи для малого бизнеса существуют Агентство кредитных гарантий, Областной гарантийный фонд».

Заемщикам-бизнесменам, попавшим в трудную ситуацию, банк тоже готов идти навстречу: кредиты можно реструктурировать.

Сберегать не только во вкладах

«Копейка рубль бережет» – эту поговорку в текущем, кризисном, году вспомнили как бизнесмены, так и частные вкладчики. Тем более, что ставки по депозитам в начале текущего года были очень привлекательными: наибольший приток средств был зафиксирован именно в январе.

За 9 месяцев депозиты в ВТБ24 в Иркутске выросли на 16,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 октября 2015 года портфель составил 15,4 млрд рублей, основная доля пришлась на средства физлиц. Объем депозитов юрлиц составил 3,4 млрд рублей.

«Конечно, неоднократное снижение ставки ЦБ и следовавшее за этим снижение ставок по депозитам подтолкнуло некоторых вкладчиков к поиску новых инструментов, которые могли бы дать большую доходность», – отметил Владимир Чернышев.

По его словам, такие инвестиционные инструменты: инвестпортфели, ПИФы, форекс – есть и в ВТБ24. Сотрудники банка оценивают профиль клиента, его склонность к риску и предлагают нужные решения. «У нас уже есть клиенты, которые 30% средств с депозитов перевели в инвестпортфели. В итоге у них сформировался сберегательный портфель с большей доходностью, чем просто по депозитам».

Ожидания – позитивные

В будущее управляющий ВТБ24 в Иркутске смотрит с оптимизмом: «Оживление на рынке кредитования позволяет позитивно посмотреть в 2016 год. На банковскую сферу, конечно, влияет много внешних факторов: и курс, и ставка ЦБ, и геополитика. Но при текущей ситуации можно прогнозировать, что в будущем году флагманами будут ипотека, потребительские кредиты и кредитные карты. Возможно, при оживлении клиентов по кредитным продуктам произойдет небольшой отток по сберегательным».

Чтобы пережить кризисное время, банк ВТБ24 сегодня и сам активно работает над своими издержками. Так, в 2015 году в целом по сети было закрыто более 50 низкорентабельных офисов. Иркутской области, однако, это не грозит: в регионе действует 25 офисов, и все работают с перевыполнением планов по доходам.

«В целом, по той динамике, которая сегодня есть, уже можно сказать, что год ВТБ24 в Иркутске заканчивает успешно, прибыльно. Все наши плановые показатели будут исполнены», – резюмировал Владимир Чернышев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное