Новости

В Иркутске прошла первая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть"

21 декабря прошла первая встреча в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», которую организовал региональный аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей вместе с областным правительством. На встречу были приглашены представители строительного бизнеса региона и профильные чиновники.

Основной темой для обсуждения стал вопрос работы Службы строительного надзора региона. Кроме того, прозвучали вопросы об особенностях прохождения экоэкспертизы, о нюансах законодательства в области точечной застройки и другие темы, которые, так или иначе, касаются строительной темы. На большую часть вопросов были получены подробные ответы от представителей власти.

На вопрос о многократности итоговых проверок со стороны Службы строительного надзора Иркутской области Вадим Литвиненко, руководитель ведомства, отметил, что проблема заключается в том, что 80% застройщиков подают извещение об окончании строительства имея еще незаконченный объект, причина этому – экономия времени, которое тратится на проведение проверки. Но сотрудники Службы, выходя на такой объект, обнаруживают много нарушений, которые приходится исправлять.

Также был поднят вопрос о сложности прохождения проверок для помещений, куда затруднен доступ маломобильным группам населения, так как Служба стройнадзора достаточно избирательна в выдаче документации. На что Вадим Литвиненко ответил утверждением о том, что Служба применяет единый подход для всех застройщиков.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина рассказала предпринимателям, что сегодня существует рабочая группа, в которую вошли представители Стройнадзора, застройщиков, Минюста и общества инвалидов. Задача этой группы – создание единой концепции и общих рекомендаций для застройщиков и надзорных органов.

В целом, предприниматели отметили, что подобные встречи очень полезны для формирования благоприятной деловой среды в Иркутской области. Однако некоторые ответы представителей власти оставались размытыми. «Очевидно, что пока ни представители власти, ни предприниматели не готовы к конструктивному, смелому и открытому диалогу. Мы планируем вести работу по улучшению этой ситуации, выводить бизнес и власть на более открытый диалог», – отметил бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

Напомним, что инициатором проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" выступил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. В феврале планируется провести вторую встречу предпринимателей и представителей власти. Она будет посвящена теме актуальных проблем сельхозпроизводителей региона. Предполагается, что участие в ней примут Губернатор Сергей Левченко, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, представители министерства экономического развития региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное