Новости

Анатолий Песенников, Сбербанк: «2016-й будет сложнее, но в планах – только рост»

Несмотря на все трудности 2015 года, Сбербанку по его итогам удалось показать хорошие результаты. 2016-й будет еще сложнее, но в планах у банка – рост по всем направлениям, заявил на итоговой пресс-конференции председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников.

2015 год оказался непростым для всех сфер экономики России, в том числе и для банковского сектора. Сбербанку, несмотря на это, удалось показать хорошие финансовые результаты.

«Банковская система России в целом заработала за 2015 год порядка 190 млрд прибыли до налога на прибыль. Сбербанк до налога на прибыль показал по итогам года результат в 280 млрд рублей», – сообщил Анатолий Песенников.

По его словам, причина успеха в том, что, несмотря на то, что рынок в прошлом году далеко не всегда был хорош, банк продолжал думать о развитии.

«Мы достаточно много и часто меняли наши процессы, улучшали их, старались быть более клиентоориентированными, предвосхищать пожелания клиентов, вводили новые продукты и услуги. Все это позволило Сбербанку чувствовать себя на рынке достаточно уверенно», – пояснил председатель Байкальского банка Сбербанка.

По его мнению, 2016 год будет сложнее предыдущего. Во многом это определяется характером текущего кризиса.

«Когда мы переживали кризис 2008 года, было резкое падение и резкий отскок. Уже в 2009-м мы вышли на докризисные объемы. Сейчас у нас L-образный кризис, мы идем к некоей стабилизации, но о росте говорить рано. Пока активность наших клиентов не восстановилась, и, наверное, в этом мы будем жить весь 2016 год».

Несмотря на это, в планах у Сбербанка рост по всем основным направлениям деятельности – как по пассивной базе, так и по кредитованию.

«Мы понимаем, что являемся основным игроком на рынке, и от нашего поведения, от нашей позиции зависит многое, – отметил Анатолий Песенников. – В планах – только рост. И по кредитованию, и по пассивам. Будем увеличивать свои доли на рынках».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Итоговая пресс-конференция председателя Байкальского банка Сбербанка Анатолия Песенникова, 26 января 2016 года":
Все материалы сюжета (4)