Новости

Виктор Бронштейн: «Российский бизнес – это движение между орденом и тюрьмой»

13 цитат иркутского предпринимателя и мецената Виктора Бронштейна – о предпринимательстве.

На прошлой неделе иркутский предприниматель, коллекционер, меценат Виктор Бронштейн встретился в Галерее современного искусства со своими читателями. На встрече бизнесмен представил свои последние книги: «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» и «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом» .Также он ответил на вопросы собравшихся и поделился своим мнением – о жизни, об искусстве и, конечно, о предпринимательстве. Самые яркие цитаты Виктора Бронштейна о бизнесе – в нашем материале.

1. «Российский бизнес – это движение между орденом и тюрьмой. Но орден очень редко бывает. У меня вот есть – и то не благодаря бизнесу, а благодаря культурной составляющей. Тюрьма гораздо чаще случается».

2. «Я советую, тем не менее, заниматься бизнесом. Но есть одно ‘но'. Людей, способных на нестандартные действия, движения – всего несколько процентов. Не каждая кухарка может управлять государством. И фирмой».

3. «Для предпринимательства очень важно на нужные рельсы поставить свое мышление».

4. «Нет такого теста, который помог бы понять: годен ты для бизнеса или нет. Тестом являются дела. Если человек может самостоятельно мыслить, искать решения, принимать их, если степень самостоятельности у человека в жизни высока, если он был заводилой, главарем среди пацанов – то шансов больше».

5. «Но и главарем быть мало. Нужно интеллект иметь. И арифметику хорошо знать, уметь считать».

6. «Менеджер и бизнесмен – это разные вещи. Если ты 40 лет успешно проработал менеджером, это не значит, что ты будешь хорошим бизнесменом. Одно из другого не вытекает».

7. «В начале Перестройки было интересней и эвристичней. Сейчас уже работают технологии, многое зависит от выучки персонала и так далее. 25 лет назад была сплошная импровизация, эвристика. Можно было очень много потерять, но и быстро очень много заработать».

8. «Удача очень немного значит в бизнесе, особенно в наше время. Бизнес – это тяжелая, напряженнейшая работа изо дня в день».

9. «Тяжелее всего сейчас. Потому что это не кризис, а депрессия, и просвета не видно. У нас сейчас сверхтупая зависимость от нефти и газа. И если цены будут низкие, то депрессия будет очень долгой. Ничего хорошего в этом нет».

10. «В 2015 году самый негативный фактор – ухудшение жизни народа, снижение покупательской способности. Пока небольшой ‘буфер’, спасение в том, что стали меньше ездить за границу, стали больше денег здесь тратить. Это некоторая подушка безопасности, которая пока срабатывает».

11. «Что важнее в бизнесе – деньги или идея? Я не знаю, в наше время идея вообще что значит. Я доказываю, что прибыль и поэзия есть во всем, а что идея? Попробуй организовать, а заработать можно на всем».

12. «Я о том, что начал заниматься бизнесом, не жалею. А чего мне жалеть? Я достаточно успешен. В рамках того времени, которое уделяю бизнесу, а не творчеству. Если бы я не занимался творчеством, то у меня был бы больший простор. Но мне это неинтересно».

13. «Конкуренция в моей голове между бизнесом и творчеством решается в пользу творчества».

Фото: Андрей Федоров
Текст: Анна Масленникова


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное