Новости

«Есть ли повод для оптимизма?». Аналитики Райффайзенбанка рассказали о будущем российской экономики

Конференция «Россия-2016: есть ли повод для оптимизма?» прошла в Иркутске 20 апреля. Участие в мероприятии приняли около 70 предпринимателей и топ-менеджеров.

«Россия-2016: есть ли повод для оптимизма?» – на этот вопрос искали ответ участники конференции, проведенной Райффайзенбанком в Иркутске.

«Наши клиенты нефинасового сектора, благодаря своему опыту, предпринимательскому чутью, мудрости, часто строят свои прогнозы очень точно, – отметила в приветственном слове Анна Тихонова, директор регионального центра ‘Сибирский’, АО ‘Райффайзенбанк’. – Тем не менее, бизнесу всегда интересно и важно мнение аналитиков о том, что и почему происходит на нефтяном и валютном рынке, понимание того, что сегодня 'в тренде'».

О том, что сегодня «в тренде», и шла речь в докладах экспертов Райффайзенбанка. Так, Андрей Полищук, старший аналитика по нефтегазовому сектору, рассказал о ситуации на нефтяном рынке. По его мнению, цены на «черное золото» будут постепенно восстанавливаться и к концу года могут достичь отметки 49 долларов за баррель. «В первую очередь, это обусловлено снижением объемов добычи в США», – пояснил он.

Денис Порывай, старший аналитик по долговым рынкам, поделился своим мнением о том, как российская экономика справилась  с «нефтяным тестом», а также прогнозами на текущий год. «Инвестиции и потребление продолжат снижаться в 2016 году, но более медленными темпами, чем в 2015-м», – отметил он. Курс доллара, по мнению аналитика, в 2016 году будет находиться в коридоре 65-68 рублей.

Ситуации в ритейле был посвящен доклад Натальи Колупаевой. По ее словам, российский потребительский рынок сегодня скорее жив, чем мертв: потребители стали более бережливыми и сократили свои расходы, однако ритейлерам удалось приспособиться к новым реалиям, скорректировать ассортимент и цены. «Восстановление экономики будет происходит в 'замедленном темпе'», – поделилась своим мнением Наталья.

Более подробно о выступлениях аналитиков Райффайзенбанка читайте в следующих материалах SIA.RU.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Россия 2016: есть ли повод для оптимизма? Конференция Райффайзенбанка, 20 апреля 2016 года":
Все материалы сюжета (4)