Новости

«Цены на нефть к концу года могут достичь 49 долларов за баррель»

Так считает Андрей Полищук, эксперт по нефти и газу Райффайзенбанка. На конференции «Россия-2016: есть ли повод для оптимизма?», прошедшей в Иркутске 20 апреля, аналитик рассказал о факторах, которые будут способствовать восстановлению цен на «черное золото».

Добыча выше – цены ниже

Рынок нефти в последнее время – в зоне особого внимания. С 2013 года цены на «черное золото» упали в долларовом выражении в несколько раз.

Причиной падения цен, по мнению Андрея Полищука, стало наращивание добычи нефти – причем не только традиционными игроками рынка (в том числе, Россией и Саудовской Аравией), но и Соединенными Штатами.

«США перестали быть главным импортером на рынке и с 2007 года нарастили объемы собственной добычи нефти – прежде всего, сланцевой – в несколько раз», – отметил эксперт.

Рост предложения долгое время компенсировался бурным ростом спроса со стороны Китая и Индии. Однако сейчас на рынке наблюдается переизбыток нефти (около 1,7 млн баррелей в сутки), что, разумеется, оказывает давление на цены.

Спрос и предложение: в поисках баланса

При сложившейся сегодня стоимости сырья, однако, добыча сланцевой нефти в США становится нерентабельной (себестоимость слишком высока).

«Так как основная причина падения цен на нефть, по нашему мнению, – это рост добычи в США и переизбыток нефти в мире, то балансировка добычи и спроса должны привести к восстановлению цен на нефть, – подчеркнул Андрей Полищук. – Если добыча не будет больше расти, то за счет роста спроса баланс должен восстановиться примерно в течение года».

Аналитик ожидает, что цены на нефть в текущем году будут стабилизироваться и к декабрю вполне могут достичь отметки в 49 долларов за баррель.

Это позитивно скажется не только на состоянии российских нефтегазовых компаний, но и на экономике страны в целом.

Доходы нефтегазового сектора, напомнил Андрей Полищук, составляют сегодня около половины федерального бюджета: «Плюсом для нефтегазовых компаний в 2015 году стала девальвация отечественной валюты, которая отчасти компенсировала падение цен. Если в 2014 году нефть стоила около 3400 рублей за баррель, то сейчас – порядка 2500 рублей. Снижение не настолько серьезное, что позволяет нашим компаниям чувствовать себя намного увереннее своих зарубежных коллег. Многие игроки не сокращают свои капитальные вложения в рублевом эквиваленте, а некоторые – даже наращивают».

Текст: Анна Масленникова
Фото: Андрей Фёдоров


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Россия 2016: есть ли повод для оптимизма? Конференция Райффайзенбанка, 20 апреля 2016 года":
Все материалы сюжета (4)