Новости

Татьяна Казакова: МТЦ «Новый» рассчитан в первую очередь на иркутян с высоким уровнем дохода

Многофункциональный торговый центр «Новый» открыл свои двери для иркутян 20 сентября. Пока работать будут только торговые площади. Четырехвездочный отель, конференц-центр, кинотеатр и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейнами откроются позднее.

Новый торговый центр, арендная площадь которого достигает 65 000 кв.м, расположился в центре Октябрьского района Иркутска, на пересечении улиц Байкальской и Советской. Строительство объекта, напомним, началось осенью 2014 года на месте бывших ТЦ «Иркутский» и «Престиж».

Инвестор объекта, иркутская предпринимательница Татьяна Казакова, не стала скрывать, что решение вести строительство в разгар кризиса было непростым.

«Думали: что делать? Консервировать проект или нет? Хватает денег или не хватает? В итоге решились, – рассказала она. – Ведь если в кризис не построишься – после кризиса никуда уже не успеешь».

В минувший вторник, 20 сентября, состоялось техническое открытие МТЦ «Новый». Пока в работу запущены только нижние этажи молла. На них разместятся уже действующий гастрономический комплекс «Новый» площадью более 10 000 кв.м, а также более 150 магазинов, кафе и салонов услуг.

По словам Татьяны Казаковой, на текущий момент МТЦ наполовину заполнен арендаторами. «К 20 октября, когда состоится официальное открытие, заполненность объекта составит 62%, к декабрю планируем дойти до 80%», – добавила она.

Татьяна Казакова отметила также, что торговля – не главное, на чем будет сделан акцент в многофункциональном ТЦ:

«В городе уже достаточно торговых центров, есть куда ходить, есть что покупать. Я думаю, что нам нужно больше фитнес-центров, так как действующие переполнены, больше гостиниц хорошего уровня. На это и делаем ставку».

Отель международной сети Hilton на 400 человек и фитнес-клуб с двумя бассейнами общей площадью 8000 кв.м на пятом этаже комплекса откроются в МТЦ «Новый» в следующем году. «Гостиницу планируем запустить к апрелю-маю, к началу туристического сезона, а фитнес – к сентябрю-октябрю, – уточнила Татьяна Казакова. – Планируем также открытие кинотеатра на шесть залов и конференц-центра на 500 человек».

По мнению предпринимательницы, МТЦ «Новый» будет рассчитан в первую очередь на посетителей с высоким уровнем дохода – от 50 тысяч рублей в месяц.

«Получился чудесный торговый центр VIP-формата, – поделился своим мнением Заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка Евгений Елисеев (Сбербанк выступил соинвестором проекта – прим.ред.). – МТЦ ‘Новый’ расположен в хорошем месте. Мы надеемся на хороший трафик и на то, что торговый центр понравится иркутским покупателям».

Фото Екатерины Бутиной


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "МТЦ "Новый" открылся в Иркутске":
Все материалы сюжета (6)