Новости

Бочка меда и две ложки дегтя: экономика Иркутской области в первом квартале

Губернатор региона Сергей Левченко рассказал о социально-экономическом положении Иркутской области в I квартале 2017 года. Промышленное производство, строительство, розничная торговля в Приангарье показали рост не только относительно первого квартала прошлого года, но и превысили общероссийские показатели. Чего, увы, не скажешь о доходах населения и заработной плате.

Промышленное производство

Индекс промышленного производства в Иркутской области составил по итогам I квартала 2017 года 104,4%. В целом по России показатель ниже – 100,1%. Лучшие результаты в регионе показали такие виды деятельности, как «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (107,0%), «обрабатывающие производства» (106,5%), «добыча полезных ископаемых» (103,2%).

Строительство

Строительная отрасль Приангарья продемонстрировала позитивную динамику. Так, если в январе-марте 2016 года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составил 18,8 млрд рублей, то в этом году за первый квартал объемы строительных работ превысили 22 миллиарда. Вырос и показатель ввода жилья в эксплуатацию. Если в первом квартале прошлого года в Иркутской области было введено 102,8 тыс. кв.м жилья, то с января по март 2017-го – вдвое больше, 215,3 тыс. кв.м

Потребительский рынок

Уверенную позитивную динамику показали по итогам первого квартала оптовая и розничная торговля, а также платные услуги населению. Ситуация в этих сегментах в Иркутской области в 2017 году оказалась лучше, чем в целом по стране. Небольшое падение год к году зафиксировано в обороте общественного питания в Иркутской области.

Консолидированный бюджет

Доходы консолидированного бюджета Иркутской области выросли в первом квартале 2017 года относительного аналогичного периода 2016-го на 20%, до 44,9 млрд рублей. Прирост по налоговым и неналоговым доходам составил 27%. Поступления по налогу на прибыль организаций выросли на 73%, по НДФЛ – на 6%, по налогу на имущество – на 15%.

Внешнеторговый оборот

Значительно увеличились объемы внешней торговли. Так, если в январе-феврале 2016 года внешнеторговый оборот составлял 867 млн долларов, то в январе-феврале 2017-го – более миллиарда. Объемы экспорта выросли на 25%, импорта – на 18,7%. Основными экспортными товарами стали необработанный алюминий, нефть и нефтепродукты, обработанные лесоматериалы.

Доходы населения

Денежные доходы населения Иркутской области, хоть и выросли год к году, значительно отстают от общероссийского показателя. Так, в марте средний доход на душу населения составил в Приангарье 23022 рубля, а в целом по стране – 29627 рублей.

Заработная плата

Аналогичная ситуация – и со среднемесячной номинальной начисленной заработной платой. Ее размер в Иркутской области увеличился год к году почти на две тысячи рублей. Однако от средней зарплаты по стране регион все еще отстает: в марте общероссийский показатель достиг 36250 рублей. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пресс-конференция Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, 11 мая 2017 года":
Все материалы сюжета (13)