Новости

15 цитат Петра Щедровицкого о биткойне, новых деньгах, промышленной революции и предпринимателях

С 11 по 12 сентября Петр Щедровицкий провёл с иркутянами встречу на тему "Роль денег и платежной системы в деятельности предпринимателя в условиях новой промышленной революции". Корреспондент портала SIA.ru побывал на мероприятии и делится самыми яркими тезисами московского спикера.

1. 60% населения Земли получают 1 доллар в день

Из них половина – не в деньгах, а в натуральном эквиваленте. Так устроен мир.

2. За 100 лет в России ничего не поменялось

Поменялись две позиции в рейтинге. На первом было зерно, на втором – нефть. Сейчас на первом месте – нефть, на втором – зерно.

3. Об отношении рубля и доллара в России

Я расскажу вам анекдот. Группа серьезных советских экономистов рассчитала после войны по потребительской корзине и прочим параметрам, соотношение рубля и доллара. Написали докладную Сталину, что это соотношение 1:10, то есть, за 1 доллар – 10 рублей. Получив документы, Сталин на полях написал: «Хватит и четырех».

4. Новая промышленная революция уже произошла

Мы уже понимаем, что будут новые отрасли.

5. На каждом переходе от одной промышленной революции к другой, в обязательном порядке возникают другие деньги

Они претендуют на то, чтобы переоценить все ресурсы прошлого периода в новой ситуации.

6. В любом акте обмена предприниматель стремится навязать свой товар как эквивалент

Эта ситуация разрешается за счет денег. Отдельные частные группы будут пытаться ввести свои частные деньги, то есть пытаться навязать не только свой как продукт но и свой способ оценки. Ограничиваться это желание будет боязнью, нежеланием разрушить старую систему.

7. Новые деньги – это не значит рубль или юань в старой институциональности

Именно тем и привлекателен биткойн, что он намекает на новую институциальнальную матрицу.

8. Все предыдущие наши вложения равны нулю в новой ситуации

Да, это могли долго строить наши отцы и деды, спасибо им за это, но эти вклады обнулены, потому что, когда складывается новый мир, в нем складывается новая экономика, в ней старым ресурсам приписаны другие стоимости. Дело не в сырьевом придатке… Будет новая геометрия ресурсов, будут новые веса этих ресурсов в этой геометрии.

9. Деньги – не только способ расширения бизнеса, но и способ выждать

Человек, который начинает глубоко специализироваться, становится основным потребителем денег – он тем самым страхуется от неопределенности своей специализации.

10. Чем большим копим – тем быстрее вываливаемся из цепочки

Чем больше конкретный индивид ориентируется на накопление богатства и движется в этой стратегии, тем больше вероятность, что он вывалится из цепочки экономических связей.

11. Предприниматель – это тот, кто принимает решение вопреки ситуации

Его ситуация выталкивает в кэш, а он принимает решение о расширении или создании нового продукта. Это всегда очень узкая прослойка людей. Они умеют бороться и играть, в том числе на страхах остальных в высвобождающихся за счет этих страхов, новых потенциальных нишах.

12. Технически организованное производство стартапов – это важно

Это такой же производственный процесс, как производство ботинок. Только у вас в конце не ботинки, а стартапы. Через всё это протекает небольшое количество денег. Стартап можно создать и за 20 тысяч долларов.

Технологическая поддержка этих финансовых потоков, в том числе создания для них новых денег, и есть, собственно, тот вызов, который стоит перед нами. А на какой собственно технологической платформе эти новые деньги могут появиться – это вопрос для инженеров. Главное, чтобы они решали задачи, повышали эффективность этого процесса, скорость и создавали больше возможностей для будущего.

13. Стоит ли покупать биткойн?

Вопрос простой. Кто из аудитории вложился в биткойны в 2015 году? Никто. Кто – летом 2016 года? Никто. Кто – осенью 2016-го? Один. Кто – весной 2017 года? Три. Видите,  всё просто. Если вы не вложились в 2015 году, для вас это эксперимент.

14. Время – ключевой ресурс, конвертация которого осуществляется с помощью денежного механизма

Время – главный герой романа Д.Дефо про Робинзона Крузо. Там всё про тайминг разных процессов, разных проектов.

15. Мысль – хороша в развитии, никаких окончательных решений вы никогда не найдете

Людей, которые по всем вопросам не ошибались, нет, либо же они ничего не делали.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)