Новости

На оборудование для новой школы в Молодежном Иркутская область дополнительно выделит 72 млн рублей

В Молодежном выполнено строительство школы на 1275 мест. По информации пресс-службы правительства региона, на объект подрядная организация зашла 9 июня. Сейчас ведётся монтаж оборудования. Как заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время посещения новой школы, строительство школ в Иркутском районе продолжится.

Школа станет вторым в регионе объектом такой вместимости и вторым, построенным в рамках федеральной программы «Большая перемена».

Проектом школы предусмотрены обособленные блоки для организации учебного процесса обучающихся начальной школы и старшего возраста, просторный спортивный зал, два бассейна (основной протяженностью 25 м и вспомогательный для обучающихся начальной школы). Кроме того, есть зал для занятий хореографией, помещение-атриум, актовый зал, современный пищеблок. Школа будет оснащена современным оборудованием, предусматривающим устройство кабинетов химии и физики, лингафонными кабинетами, библиотекой, читальным залом, книгохранилищем, помещением для организации продленного дня для школьников младших классов.

При отделке здания применены индивидуальные решения – как по фасадной части, так и по внутренней отделке: оформление школы выполнено в космической тематике. Предполагается, что школа будет носить имя иркутских космонавтов.

Общая стоимость строительства составила 1 млрд 127 млн рублей, из них 593,9 млн рублей – средства федерального бюджета, предоставленные Иркутской области в рамках программы «Большая перемена», более 506 млн рублей – средства областного бюджета. В 2018 году регионом будет направлено 72 млн рублей на дополнительное приобретение современного оборудования для оснащения школы.

– Этот проект наиболее удачный, из всех, что я видел. Его стоит тиражировать по населенным пунктам, где требуется такая вместимость. Мы сейчас проектируем целую линейку школ и детских учреждений по наполняемости, в том числе на 250-500 человек. По всей территории Иркутской области для перехода на односменный режим работы нужно строить школы. В Иркутском районе будем продолжать строительство, нам необходимо еще три школы – в Хомутово в ближайшие два года одну будем строить, вторую приобретем под выкуп; в Маркова идет подготовка к строительству, – пояснил Сергей Левченко.

1 сентября школа в поселке Молодежный откроет двери для школьников.

В 2018 году на объекты общего образования направить более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. На указанные средства планируется профинансировать мероприятия по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту 52 объектов общего образования, в том числе: проектно-изыскательские работы – 3 объекта; строительство (реконструкция) – 16 объектов; капитальный ремонт – 33 объектов.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное