Новости

«Наше будущее – это безналичный город»

Изменения сегодня – главный фактор успеха в будущем. В рамках Стратегии 2020 Сбербанк станет еще более удобным и доступным для клиентов, обещают в банке. Уже сейчас Сбербанк внедряет новые технологичные решения и продукты, которые позволяют клиентам экономить и время, и деньги. Какие именно? Об этом 27 марта на пресс-конференции заявила заместитель председателя Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Юлия Кальвина и Управляющий Иркутским отделением Сбербанк Наталия Цайтлер.

«ДомКлик»: приобретение недвижимости и получение ипотеки онлайн

Все продукты, услуги, сервисы создаются для того, чтобы позволить клиентам сэкономить не только время, но и деньги. Таким продуктом, к примеру, является уникальная платформа для операций с недвижимостью «ДомКлик», система, позволяющая дистанционно подать заявку на ипотеку, подобрать объект и отправить его на онлайн-одобрение в банк, выйти на сделку без посещения офиса банка и многое другое. Сбербанк планирует в будущем превратить её в омниканальную платформу для всех операций с недвижимостью.

Юлия Кальвина: «Уже сейчас через сервис «ДомКлик», в Байкальском банке выдается 10% ипотечных кредитов, в Москве (регион с высоким проникновением интернет сервисов) – 30%. Цель банка на конец 2018 года – 60% всех поданных ипотечных заявок должно приходиться через сайт domclick.ru.

Сейчас на сайте размещено более 6 тысяч аккредитованных Банком новостроек и более 400 тысяч объявлений по готовому жилью по всей России – из них 14 тысяч на территории Байкальского банка – с возможностью просмотра информации о цене и продажи объектов аналогов. В этом году банк планирует расширить перечень объектов, представленных на сайте, в том числе за счет расширения сотрудничества с застройщиками, агентствами недвижимости, и продавцами недвижимости».

Всего на территории Байкальского банка аккредитовано уже 108 застройщиков, все их объекты в полном объеме также прошли аккредитацию. К тому же Сбербанк сотрудничает более чем с 90% всех агентств недвижимости присутствующих на территории Байкальского банка.

Минимальная ставка Сбербанка сейчас составляет 7,4%, предоставляется на строящееся жилье в рамках совместной с застройщиками программы субсидирования. Также действует специальная ставка по госпрограмме поддержки семей с детьми – 6%, по ней Байкальский банк уже выдал 20 первых займов, 5 из них – в Иркутской области.

Наталия Цайтлер: «Технологичные решения банка, общее снижение процентных ставок положительно сказались на объемах ипотеки, сделав её драйвером роста кредитного портфеля Байкальского банка в 2017 году. Нами было выдано 47 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 33% больше, чем в прошлом году. Портфель ипотечных кредитов вырос за 2017 год на 11% и превысил 147 млрд рублей. Объем выданных кредитов в январе-феврале этого года составил 9,7 млрд рублей, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года».

Лучше технологии – лучше рост

Новшества коснулись и потребительских кредитов. В 2017 году Сбербанк существенно упростил процесс получения кредита, реализовав офертную технологию, позволяющую оформить кредит за один визит в банк или же через Сбербанк Онлайн

Наталия Цайтлер: «Это позволило за год нарастить объем выданных потребительских кредитов на 20% – до 51,5 млрд рублей».

На текущий момент диапазон базовых процентных ставок по потребительским кредитам составляет от 12,9% до 19,9% годовых. В рамках весенней акции, которая действует до 30 апреля 2018 года, диапазон процентных ставок составляет от 11,5% до 18,5% годовых. По потребительскому кредиту на рефинансирование действует единая ставка 13,5% годовых.

В транспорт – с картой

Сбербанк многое делает для развития социальной инфраструктуры. Так, совместно с операторами ПО, перевозчиками и администрацией города активно развивается транспортный проект. Благодаря ему, более 5 тысяч пассажиров на территории Байкальского банка ежедневно оплачивают проезд безналичным способом – банковской картой или с помощью устройств с функцией бесконтактной оплаты Apple– или Android-pay.

Проект стартовал в Улан-Удэ в начале 2017 года и после был запущен в Иркутске и Чите. В 2018 году Сбербанк планирует внедрение безналичной оплаты проезда на транспорте в Братске и в Якутии.

Юлия Кальвина: «Сегодня на территории Байкальского банка устройства для безналичного расчета установлены в 600 единицах транспорта – муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. В 2018 году мы хотим расшириться до коммерческого транспорта: оснастить валидаторами около сотни автобусов и маршруток, в том числе и междугородних. Мы понимаем, что будущее – за безналичным расчетом и хотим создать так называемый ‘Безналичный город’, в котором все желающие могут полностью перейти на расчет банковскими картами и дистанционные платежи».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский банк ПАО Сбербанк. Пресс-конференция по итогам 2017 года":
Все материалы сюжета (6)