Новости

Утечка нефти в Ангару произошла в Усолье-Сибирском. Объявлен режим ЧС

Фото: 38.mchs.gov.ru

Сообщение об обнаружении маслянистого пятна в водах Ангары на территории Усольского района поступило накануне в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Прибывшая на место оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудников ГИМС и администрации города Усолье-Сибирского установила, что масляное пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов растянулось вдоль береговой полосы на 400 метров. Обследование места происшествия показало, что источник возникновения пятна находится в реке, напротив законсервированного водозабора. Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе предприятия ООО «Руссоль», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.  

– Для использования резервного фонда в целях ликвидации последствий разлива нефтепродуктов мэром города Усолье-Сибирского был введён режим чрезвычайной ситуации. Силами сотрудников МЧС совместно с представителями городской администрации проведены работы по обустройству дренажной канавы, временных очистных сооружений, обрезке и заглушке обнаруженной трубы, – рассказал полковник Валерий Шанц, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области. – В настоящее время угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирского, Свирска, а также другим населенным пунктам, расположенным ниже по течению, нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

С целью установления природы вещества сотрудниками Роспотребнадзора взяты пробы жидкости с места происшествия и ниже по течению реки Ангары. Качество воды, поступаемой с водозаборов для городов Черемхово и Свирска, находится на постоянном контроле специалистов.

Сегодня, 18 октября, работники  ФГКУ Комбинат «Прибайкалье» Росрезерва планируется обследование береговой полосы, сбор остатков нефтесодержащей жидкости и ее утилизация. Создан запас сорбента для утилизации нефтепродуктов. В готовности к привлечению дополнительных сил находятся аварийно-спасательные подразделения Иркутской области.

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 53 человека и 16 единиц техники. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное