Новости

Отыграли часть потерь

В четверг российский фондовый рынок прервал череду дней снижения. После негативной динамики последних трех сессии, сегодня он смог отыграть часть потерь, несмотря на нейтральный внешний фон. Так, в Европе к вечеру основные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, а в США индекс Dow Jones после первого часа торгов подтянулся на 0,2%, а S&P500 потерял символические 0,02%. Рынок энергоносителей также не смог показать направленного движения, сохранив позиции чуть выше 60 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи к окончанию дня поднялся на 0,3%, закончив торги чуть ниже 2380 пунктов. Лидерами рынка выступили бумаги Ленты и Алросы, прибавившие более 3%. Хуже рынка закрылись ОВК и Русал, снижение которых составило 5,7% и 2,5% соответственно. Отметим, что, как только тема санкций в отношении «Северного потока-2» потеряла остроту, игроки вспомнили о позитивной динамике внешних фондовых площадок, продемонстрированной днем ранее, что и поддержало наши бумаги. Однако этого не хватило для подъема в район 2400 пунктов. Скорее всего, для более существенного роста нашим акциям нахватает возобновления позитивной динамики на рынке энергоносителей, где, несмотря на пролонгацию договоренности об ограничении добычи в рамках ОПЕК+, нефть марки Brent продолжает консолидироваться в районе 60 долларов.

На валютной секции Московской биржи российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар отступил на 0,1%, удержавшись чуть выше 66,3 рубля, евро снизился на 0,4%, до 75,3 рубля. В преддверии заседания ЦБ РФ и в отсутствии существенного движения на рынке энергоносителей, пара доллар/рубль провела день в узком диапазоне 66,1 – 66,5 рубля. При этом с начала месяца пара удерживает позиции в коридоре 66 – 67 рублей, что обусловлено отсутствием идей для направленного движения. Отметим, что итоги завтрашнего заседания ЦБ вряд ли окажут сильное влияние на динамику рубля. Вполне возможно, мы увидим всплеск волатильности на рынке. Направление же движения продолжит определять ситуация на рынке энергоносителей и спрос на рисковые активы.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.