Новости

В преддверии пасхальных выходных инвесторы проявляют осторожность

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Американский рынок акций 17 апреля скорректировался вниз и закрылся в красной зоне. Индикатор «голубых фишек» Dow Jones опустился на символические 0,01%, до 26449,54 п. Высокотехнологичный NASDAQ также не продемонстрировал ярко выраженной динамики и потерял лишь 0,05%, закрывшись на уровне 7996,08 п. Индеск широкого рынка S&P500 снизился на 0,23%, до 2900,45 п. 

Наибольшее снижение отмечено в секторе здравоохранения (-2,89%), недвижимости (-0,99%) и сырьевом секторе (-0,61%). Тем не менее негативное влияние просадки в вышеперечисленных секторах было частично компенсировано сильным квартальным отчетами ряда компаний и вселяющими оптимизм статданными из КНР, указывающими на восстановление китайской экономики, а также статистикой по торговому балансу США. За февраль его дефицит сократился до минимального за восемь месяцев уровня в $49,4 млрд с $51,1 млрд месяцем ранее. 

Вчера была обнародована Бежевая Книга ФРС, в которой сообщается, что несколько округов сообщили об увеличении деловой активности и активных продажах новых домов. Однако было отмечено сохранение нехватки квалифицированных кадров, несмотря на повышение занятости по всей стране. 

Morgan Stanley представил сильные финансовые результаты за первый квартал, поскольку рынки восстановились после коррекции в конце 2018 года. Выручка финансового института составила $10,286 млрд, сократившись в годовом выражении на 7%, но превысив прогноз Уолл-стрит, предполагавший показатель на уровне $9,91 млрд. Прибыль на акцию снизилась на 4,1%, до $1,39, притом что консенсус по ней был на уровне $1,17. 

Инвесторы фиксируют прибыль в последний торговый день текущей недели на западных площадках в преддверии Страстной пятницы. Это привело к снижению ведущих мировых фондовых индексов.  Азиатские биржи закрылись снижением в пределах 0,4-0,9%. Европейские площадки в первой половине торгов теряют около 0,5%. Фьючерс на S&P500 торгуется в красной зоне. Сегодня коррекция на рынке продолжится. Ориентир по индексу S&P 500: 2870-2910 п. 

Сегодняшний день насыщен макростатистикой. В фокусе данные по объему мартовских розничных продаж. Ожидается рост показателя на 0,9% после падения на 0,2% месяцем ранее. Сильный результат уменьшит опасения о замедлении американской экономики, так как потребительские расходы формируют около 70% экономического роста США. По индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии прогнозируется снижение с 13,7 п. до 10,4 п. Также будут опубликованы еженедельные данные о числе первичных заявок на пособие по безработице, которые, по предварительным оценкам, увеличились с 196 тыс. до 205 тыс. Незначительные изменения указывают на стабильный рынок труда. 

Результаты за первый квартал сегодня представят American Express, Citizens Financial Group, Philip Morris International, Schlumberger, SunTrust Banks и Union Pacific.

American Express отчитается до открытия основной торговой сессии. Ожидается рост доходов и прибыли на акцию на 7,5% и 6% год к году соответственно. Инвесторы будут обращать внимание на достижения компании в рамках ее стратегии по увеличению потока клиентов и расширению цифрового взаимодействия с путешественниками и партнерами.

По Blackstone ожидается снижение выручки на 4%. Выручка Citizens Financial Group, по предварительным оценкам, может увеличиться на 8%, благодаря росту процентного дохода, в то время как прибыль на акцию может повыситься на 14%. 

Нефть марки Brent скорректировалась ниже $72 за баррель, игнорируя сокращение еженедельных запасов нефти в США на 1396 млн, согласно данным EIA. Растущая добыча нефти в США и обеспокоенность участников рынка затянувшимся торговым конфликтом США и КНР, который оказывает давление на спрос, сдерживают дальнейший рост нефтяных цен. Среднесрочный диапазон $70-72,5 за баррель сохраняет актуальность.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.