Новости

Павел и Юлия Соломатины, основатели школы живописи и рисунка «Да Винчи»: «Мы открывали школу в условиях кризиса в 2009 году»

Про банки. При выборе банка мы в первую очередь исходили из процентной ставки и сервиса. Наш выбор остановился на Альфа-Банке, Сбербанке, ВТБ24, Русском Стандарте и Россельхозбанке, в котором мы открыли расчетный счет.

Надо отметить, что для путешествий идеально подходят Альфа-Банк и Сбер, поскольку у них достаточно много филиалов по стране и они удобны за границей. К примеру, в Китае выгодно снимать со сберкарты наличность с совсем небольшим процентом. Из дополнительных услуг мы пользуемся в основном интернет-банкингом и кредитной картой.

Про валюты. Мы не доверяем никаким валютам, а храним в разных: доллар, евро, юань, рубли.

Про кредиты.

Мы пользовались и продолжаем пользоваться кредитами. Брали кредит на строительство дома, покупку машины, покупку дорогостоящего оборудования. Банк выбирали, исходя из процентной ставки.

Мы являемся давними клиентом ВТБ24, и нас приятно удивило то, что он снизил процентную ставку на автокредит. Неприятно всегда удивляют огромные проценты в наших банках по кредитам и маленькие проценты по вкладам.

Иногда пользуемся кредитными картами Альфа-Банка, Русского Стандарта и всегда погашаем задолженность в срок.

Про карты. Картами пользуемся постоянно, это очень удобно! Мошенничества с участием наших карт не было.

Про отношение банков.

Безусловно, отношение банков изменилось, и в первую очередь повысился уровень сервиса. В этом плане особенно радует Сбербанк. Вечно недовольных бабушек заменили на улыбающихся девушек, приятно изменили дизайн, очереди поуменьшились, с клиентами стали разговаривать вежливее, объяснять про возможности.

Про финансовые принципы. Нужно не экономить, а зарабатывать!

Про траты. Самая большая и самая любимая статья трат  – это строительство и самообразование. Мы строим дом и вкладываем в профессиональное и личностное развитие: различные обучающие программы в Иркутске и за его пределами, курсы, тренинги, лекции, книги. В конце мая, например, едем в Китай обучаться китайской живописи и каллиграфии. Всегда стараемся совмещать путешествия и самообразование.

Про первые деньги.

Павел: Будучи 10-летним мальчиком я собирал лекарственные травы, сушил и продавал в аптеку. До сих пор помню цены: полынь – 70 копеек за кг, тысячелистник – 45. Самая высокая цена была за чагу, стоимость которой была 5 рублей 50 копеек за кг.

Юлия: Когда я была подростком, то работала на станции юннатов, ухаживала за животными, а на заработанные деньги уезжала в экспедиции по Байкалу. За то время мне довелось побывать в самых разных уголках этого прекрасного озера.

Про благотворительность. Мы постоянно участвуем в благотворительных акциях: расписывали балкон в доме-интернате для детей с ограниченными возможностями, проводили благотворительные мастер-классы по живописи и рисунку, помогали приюту для собак. Сейчас собираем деньги для пострадавших при землетрясении в Непале. Мы не перечисляем деньги на какие-то счета и не кладем в коробочки в магазинах, так как зачастую это может быть просто чьим-то дополнительным источником дохода. Передаем деньги и вещи только в надежные, проверенные руки или приносим пользу лично.

Про кризис.

Мы открывали школу в условиях кризиса в 2009 и считаем, что занятия живописью и рисунком помогают людям переключаться, отдыхать, развивать креативность, обогащать внутренний мир, что приводит и к материальному богатству.

А курсы дизайна помогают нашим клиентам в кризис обрести новую специальность. Ставку делаем на вечное стремление людей к развитию, желанию совершенствоваться и не стоять на месте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное