Новости

Николай Копытов, управляющий рестораном Бизнес-отеля «Дельта»: «Перед Новым годом я закрыл все долги по кредитной карте и разрезал ее»

Про выбор банка. Сам я банк не выбирал – за нас его выбрала организация-работодатель. Все мы официально трудоустроены, и зарплата приходит на карточки Сбербанка. Нам, как участникам зарплатного проекта, доступны все привилегии и льготы.

В работе со Сбербанком очень многое зависит от отделения, от менеджеров. Человеческий фактор очень важен. У меня любимое отделение – на Центральном рынке. Там очень  хорошее обслуживание – всегда подскажут, посоветуют.

А вот отделение Сбербанка рядом с моим домом – просто ужас. Я лучше в центр приеду в выходной и все, что мне нужно, сделаю здесь, чем буду там стоять в очередях, ругаться и нервничать.

Активно пользуюсь дистанционными инструментами. Рад, что такие приложения есть. Никуда больше не нужно ходить: две минуты – и все, что нужно, сделал: перевел деньги на другую карту, оплатил услуги ЖКХ, интернет, мобильную связь... Очень удобно.

Про карты. У меня карта Visa Gold – очень много привилегий: и консьерж, и бонусы разные (например, не нужно платить за банковское обслуживание), и возможность обслуживаться без очереди, в отдельном кабинете в офисе банка. Не во всех отделениях, правда, есть такие кабинеты. Поэтому приходишь – и стоишь в очереди на равных условиях.

Нравится программа «Спасибо» от Сбербанка. Коплю «спасибки», правда, в Иркутске не так много мест, где их можно потратить. Знаю, что можно это в «Посуда-Центре» сделать и аптеку еще одну нашел, на Карла Маркса. Так что – или таблетки, или кастрюли (смеется). Но мне ни то, ни другое не нужно – поэтому  просто коплю, а трачу в других городах. В Москве или в Питере, например, в некоторых кафе можно полностью оплатить счет бонусами «Спасибо».

Пользовался я и кредитными картами. В прошлом году была у меня карта «Тинькофф». Перед Новым годом я по ней все долги закрыл и разрезал ее – потому что неизвестно было, что с рублем будет, что с долларом... В этом году мне уже Сбербанк предложил свою кредитную карту. Согласился – пусть будет. Я ее еще не активировал – просто пока лежит, на всякий случай.

Про кредиты. Слава Богу, у меня ни одного кредита нет.

Я лучше накоплю, чем залезу в долги. Нет телефона – ну и ладно, пока не будет, подкоплю денег – попозже куплю. И с крупными покупками так же, с квартирой, например. Можно оформить беспроцентную рассрочку на год, накопить на первый взнос, а оставшуюся сумму в течение года искать (у друзей, например, занять) – и вносить платежи. Я так и сделал, купил однокомнатную квартиру в рассрочку, в три платежа рассчитался.

Про сбережения. В детстве я разным «бизнесом» занимался (смеется): продавал жвачку, семечками торговал во дворе. Тогда узнал цену деньгам и научился откладывать, копить. Сейчас держу сбережения на вкладе в Сбербанке. Можно и просто отдельную карту завести для этих целей: есть две тысячи лишних – пошел положил. Пусть копятся, даже и без процентов.

Про валюту.

В декабре, после обвала рубля, я тоже чуть не поддался панике. Побежал в автосалон – хотел машину покупать, пока не подорожала.

Но папа, как человек опытный, многие кризисы переживший, меня успокоил: это, сказал, искусственно созданный ажиотаж, ничего не делай и ничего не предпринимай. Я папу послушал и машину брать не стал. А деньги свободные потратил иначе: погасил долг по кредитной карте и рассчитался окончательно за квартиру.

Про расходы.  Люблю тратить деньги на вещи. Если куда-то еду, обязательно чемодан шмоток с собой оттуда привезу. В Иркутске редко продаются эксклюзивные вещи, а повторяться не хочется. Раньше мы с друзьями часто в Красноярск ездили – просто на выходные, за одеждой. Не вылазили из ТЦ «Планета». Вещи там были дешевле, чем у нас, и нормального качества. И билеты наши окупались, и вечеринки после торгового центра. Не зря ездили (смеется).

Про отдых. Обычно мы отдыхаем на Байкале (Ольхон, Малое море), в палатке – это самый крутой отдых. Не домики, а именно платки. Не понимаю, зачем жить на турбазе? Просто за кровать заплатить 2-3 тысячи? А смысл? Палатка – это сон на свежем воздухе. И мобильность: не нравятся соседи или поляна надоела – собрал палатку и переставил, куда хочешь.   

Этой зимой съездил первый раз в Патайю. Лежали под пальмами – чисто пляжный, пассивный отдых. И несколько экскурсий посетил интересных. Таиланд – это, конечно, рай на земле. Яркие краски, фрукты, морепродукты… И возможность из нашей сибирской зимы прилететь в лето.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное