Новости

Татьяна Мезенцева, директор Иркутского Музыкального театра им. Н. Загурского: «Деньги нужно тратить, а долги отдавать»

Про выбор банка. Я давно дружу со Сбербанком. Зарплатная карта, ипотека, кредиты – все там.

Был период, когда я сама работала в Сбере. Знаю всю систему, поэтому все кредиты оформляла именно в нем. Там и процентные ставки пониже, чем в других банках.

А вообще возникает ощущение, что в большинстве банков предложение превышает спрос. Я думаю, что банк еще и неплохо зарабатывает на том, что пытается угодить всем желаниям клиента.

Про сбережения. Сбережений нет. Деньги копить не умею, сразу все трачу. Поэтому пользуюсь кредитами. Это очень удобно, на мой взгляд. Вещью уже пользуешься и потихоньку рассчитываешься.

Про кредиты. В данный момент выплачиваю ипотеку. Брала ее в 2013 году, на 7 лет, под 11,5% годовых. Также брала кредит на приобретение автомобиля и еще однажды - на ремонт квартиры.

Про карты. Из карт пользуюсь только зарплатной (дебетовой). Кредитными ни разу не пользовалась. Мне их предлагали, но я их так и не активировала. Хотя у меня много знакомых, которые пользуются ими регулярно.

Для меня кредитная карта ассоциируется с ощущением, что все время живешь в долг. Тратишь то, что еще не заработала.

Про траты. После всех обязательных платежей (ЖКХ, связь и пр.), взносов по кредитам трачу на шопинг, путешествия. 

Про финансовые принципы. Придерживаюсь мнения, что деньги нужно тратить, а долги отдавать. И всегда учитывать свои возможности, чтобы не оказаться в долговой яме.

Про первые деньги. Заработала впервые после девятого класса – летом работала в кафе официанткой. Потратила все на одежду и обувь.

Про отдых. Раз в год с семьей ездим за границу. Всегда в разные страны. Крайняя поездка была во Вьетнам. Очень понравилось, кстати. Также на Байкал обязательно каждый год. Сейчас вот думаем про Крым или Сочи в следующем году.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное