Новости

Юлия Карпиза, руководитель школы танцев «Эль Шамс» и владелица свадебного салона «Феличита»: «Для меня самая моя удачная инвестиция – это недвижимость»

Про банки и карты. Для себя я выбрала Сбербанк и ВТБ24. Достаточно надежные банки.Уже много лет  пользуюсь дебетовой карточкой Visa Сбербанка. Очень удобно: банкоматы Сбербанка есть практически везде. Также удобно расплачиваться в интернете, совершать покупки онлайн.

Нечасто пользуюсь кредитной MasterCardGold, но иногда и она выручает - стараюсь отдавать в пределах льготного периода. Сейчас заказала дебетовую Mastercard ВТБ24.

Про валюты. Я думаю, в данном случае, стоит придерживаться принципа «не храните яйца в одной корзине», то есть, если есть определенная сумма денег, я бы предпочла хранить ее в рублях, долларах и евро. С иностранными партнерами у нас идет расчет в долларах, соответственно, часть средств переводится в эту валюту.

Про кредиты. У меня 3 кредита, и все они взяты на развитие бизнеса. Два в восточном Экспресс Банке и один - в Ренессанс Кредите. К сожалению, только в Восточном Экспресс банке кредит взят под  адекватные проценты – в этом банке уже была хорошая кредитная история, и мне выдали кредит под 16%. Остальные два – очень большие проценты. Но была такая ситуации, когда требовались срочные инвестиции в бизнес, и раздумывать не было времени. Это мне очень помогло в свое время, поэтому я не жалею, что пришлось принимать такие решения. Однако, я надеюсь, что больше такой спешки не будет, и впредь я смогу более продуманно выбирать банк и предлагаемые кредитные продукты.

Что касается потребительских кредитов, то я не считаю их оправданными, так как проценты очень высокие, и во сколько выльется дорогой сотовый телефон или что-то из техники или одежды еще неизвестно. Здесь я предпочитаю жить по средствам.

В целом я могу сказать по кредитам одно – очень большие проценты, навязывание страховок и другие подводные камни… Соответственно, многое надо улучшать и совершенствовать.

Про отношение банков к клиентам. Безусловно, изменения в банках произошли глобальные - стало более удобное обслуживание, вежливые сотрудники… Только иногда бывают навязчивые смс – рассылки и звонки с предложениями воспользоваться продуктами.

Про инвестиции. Для меня самая моя удачная инвестиция – это недвижимость. 

Я думаю, что каждый предприниматель, сталкиваясь с арендой, мечтает о своем помещении. Мы долго к этому шли, и, наконец-то, у нас есть своя территория! Конечно, пришлось взять кредиты, но в данном случае это было оправдано.

Про траты.  Я очень люблю путешествовать, хотя получается уезжать нечасто. Это очень увлекательно – увидеть новые места, страны. Также люблю баловать себя массажем и хорошими ресторанами. Еще люблю учиться. Про образование недавно прочитала одну очень хорошую фразу Кийосаки: «Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество».

Про первые деньги. Свои первые деньги я заработала в старших классах: я давала частные уроки школьникам младших классов, подтягивала их по английскому языку.

Про отдых. Я очень люблю Санкт-Петербург. Для меня это один из самых прекрасных городов мира! Просто волшебная атмосфера! Туда можно приезжать снова и снова и всегда узнавать что-то новое.

Про кризис. Я отношусь к кризису без паники – да, мы его чувствуем, невесты больше экономят, нужны более бюджетные модели. И мы нашли еще одного российского производителя с достойным качеством и приятными ценами. Так что теперь в нашем салоне  представлены платья еще одного дома свадебной моды. Однако есть категория покупателей, кто готов потратиться и на более дорогие платья, поэтому мы предлагаем невестам разные ценовые категории.

В школе танцев поток снизился, однако те ученицы, кто искренне любит танцевать и развиваться, остаются с нами.

Я смотрю вперед оптимистично, мы уже пережили столько кризисов и девальваций, поэтому кризис нам не страшен. Да, где-то приходится сокращать расходы, но я к этому отношусь спокойно. Важно находить радость в самых простых вещах и уметь быть счастливым сейчас.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное