Новости

Евгений Потапов, генеральный директор ITSumma: «Кредит нужно брать такой, который никак не ударит по личному бюджету»

Про выбор банка. Самым первым моим банком был Гута-Банк, но в 2005 году он закрылся. Затем я перешел в ВТБ24: это был первый банк с онлайн-обслуживанием клиентов, что для меня и сейчас очень важно. Затем я завел карту в Альфа-Банке, потому что у них есть возможность копить мили Аэрофлота и, так как я часто летаю, мне было это очень выгодно. А еще он стал стремительно развиваться, начали появляться всякие выгодные и интересные тарифные планы, выделенные менеджеры VIP-обслуживания, поэтому этот банк мне нравится до сих пор. Потом, ради интереса, открыл счет в Тинкофф банке. Меня привлекло то, что у них нет офисов, только интернет-обслуживание и только карточки. Еще подумываю начать использовать Рокет-банк. Это не именно банк, а, скорее, приложение для пользования банками.

Я не боюсь открывать счета в разномасштабных банках, так как у банка может быть только две проблемы: если украдут деньги и если банк закроется. Поэтому больше того, что попадает под страхование вкладов, в банке лучше не держать.

А с точки зрения кражи денег, то риск везде есть, но надо как-то жить все равно.

Про карты. У меня есть большая кредитка для расходов, которые не связаны с моими личными потребностями. То есть я ее использую не для кредитов, а, например, мне нужно купить билет на самолет, я покупаю с этой кредитной карты, чтобы свои деньги не тратить, а когда организация мне деньги за билет возвращает, то я погашаю задолженность по карте.

А дебетовых у меня очень много. Одно время у меня их целая пачка была, пробовал, что интереснее. Потом в один прекрасный момент я уменьшил их количество. Какие-то объединил, какие-то закрыл и утилизировал совсем. Сейчас у меня есть карта Альфа-Банка для миль, и по одной карте ВТБ24 и Тинькофф, чтобы деньги снимать.

Про кредиты. Раньше очень негативно к ним относился. Потом купил квартиру в ипотеку от ВТБ24. Еще однажды брал кредит на машину в банке, который мне предложил салон. Не помню, как он назывался, но кредит был не на большой срок.

Я придерживаюсь мнения, что перед тем как взять деньги в банке, нужно сначала представить, куда бы ты реально потратил эти деньги, если бы обошлось без кредита. Зачастую приходит осознание того, что ту или иную сумму можно потратить с большей пользой.

А когда все же приходится брать кредит на крупную сумму, нужно всегда просчитывать те моменты, если вдруг с тобой что-то случится и кто будет его тогда выплачивать? Жена, например, столько не зарабатывает, и накоплений достаточных для погашения нет. И тогда этот долг перерастет в проблему. Поэтому всегда стоит 100 раз подумать, прежде чем что-то покупать в кредит. Его нужно брать такой, который никак не ударяет по бюджету, и даже если с тобой что-то случится, чтобы была возможность твоим родственникам погасить его за тебя. 

Про сбережения. Сбережения храню на каких-то простых депозитах, чтобы можно было быстро снять деньги, но в основном их возвращаю в бизнес.

Про валюту. У меня есть накопления и в рублях, и в долларах, и в евро.

Я не люблю нервничать и, в зависимости от прыжков курса, бегать и менять деньги. Так как я живу в России, то и трачу рубли, в то время как валюта просто лежит себе на счете.

Про инвестиции. Вообще ни во что не инвестирую, но есть желание попробовать себя на бирже. Весь интерес в том, что я хочу попробовать сам следить за данными и научиться решать, когда и что лучше продать или купить. Это чем-то напоминает покер. 

Про траты. Помимо бытовых трат, предпочитаю тратить на впечатления. Я очень много работаю, и мне хочется, чтобы мне это как-то откликалось. Потому что, если бы я не работал в этой компании, я бы не смог позволить себе отдыхать, например, в Нью-Йорке или купить суперкрутую американскую гитару, осуществив тем самым мечту юности. А сейчас я с удовольствием могу себе все это позволить.

Про первые деньги. Самые первые деньги я заработал, продавая бесплатные газеты на набережной, которые мне отец приносил с работы. А если говорить про честно заработанные первые деньги, то они были, когда я еще учился в школе. На матфаке ИГУ был интернет-центр, и мы с отцом подали туда заявку на грант на создание сайта. Нам выделили долларовый грант, и мы сделали сайт «Театральная культура Восточной Сибири».

Это было примерно в 1998 году. Тогда как раз произошел сильный скачок доллара и для того времени мы получили довольно большие деньги.

Про отдых. Так как я сейчас очень часто езжу и большую часть времени провожу в Москве, то очень люблю отдыхать в Иркутске. Часто привожу сюда друзей, и очень многим тут нравится. Еще я люблю отдыхать в Нью-Йорке, в Париже и в Тель-Авиве. Все это большие, «живые» и яркие города, от которых просто дух захватывает. Вообще мне очень нравится ездить в страны, где я еще не был.

Про кризис. Кризис как таковой нас обошел стороной, потому что мы запустили несколько новых проектов и услуг, которые и не дали нам упасть.

А вот отголоски санкций до нас доходят. Например, была такая ситуация: мы работали с иностранными клиентами, которые нам платили безналом, и, когда мы попросили перевести деньги в банк ВТБ24, они сказали, что у них в списках есть банк ВТБ, и он значится санкционным, и отказывались платить. Пришлось объяснять им, что это два разных банка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное