Новости

Российский рынок свернул ралли

Рождественское ралли на российском рынке подошло к концу. Вчера после двухнедельного перерыва индекс ММВБ опустился ниже уровня 2200 пунктов. Инвесторы фиксировали прибыль в российских акциях, полученную после шести недель уверенного роста, на фоне снижения цен на нефть и в преддверии ухода западных инвесторов на каникулы.

В ходе торгов в четверг индекс ММВБ опускался до отметки 2172,37 пункта -- минимума с 8 декабря. По итогам торгов он закрылся на отметке 2174,64 пункта, потеряв за день 1,7%. Индекс РТС снизился на 1,3% -- до отметки 1014,84 пункта. В результате российский фондовый рынок оказался в числе аутсайдеров среди развитых и развивающихся стран. Ведущие европейские индексы завершили вчерашние торги снижением на 0,2-0,6%, американские индексы к 20:00 потеряли в пределах 0,2-0,3%.

Снижению российских фондовых индексов подыграло закрытие реестров на получение промежуточных дивидендов по акциям ЛУКОЙЛа и "Магнита". В результате в четверг акции обеих компаний торговались без учета этих выплат.

Впрочем, коррекция назрела и после бурного роста российских фондовых индексов с начала ноября. За шесть недель, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении более 18% и заняли второе место среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. Больший рост продемонстрировал только венесуэльский фондовый индекс, взлетевший на 70%. За этот же период ведущие европейские индексы выросли на 3-6%, американские поднялись на 6-9%. "После заметного роста коррекция на российском рынке назрела, и поводом для этого стало снижение цен на нефть",-- отмечает заместитель гендиректора по инвестициям УК "Капиталъ" Алексей Белкин.

Продажи были заметны не только со стороны внутренних, но и иностранных инвесторов. "Приближающееся католическое Рождество с закрытием западных площадок и длинными каникулами вынуждает инвесторов снижать длинные позиции в портфелях на российском рынке",-- отмечает Фарит Закиров. По словам Дмитрия Скворцова, четверг был последним ликвидным днем, поскольку в пятницу Лондонская биржа будет работать только полдня, а значит, зафиксировать прибыль с минимальными потерями будет сложнее. Впрочем, продажи идут в основном со стороны "горячих денег". "Долгосрочные инвесторы формируют портфель безотносительно новогодних каникул",-- отмечает Алексей Белкин.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное