Новости

Международные инвесторы завалили российский рынок деньгами

Рекордный объем средств с 2010 года вложили иностранные инвесторы в российские фонды в минувшем году. В результате суммарный приток превысил $727 млн, по сути обеспечив большую часть положительного результата всех фондов развивающихся стран. Российские фондовые индексы вошли в число лидеров среди рынков развитых и развивающихся стран. При этом ожидания смягчения санкций со стороны США будут способствовать дальнейшему притоку портфельных инвестиций в Россию, как минимум до инаугурации Дональда Трампа.

С начала ноября международные инвесторы наращивают вложения в российский рынок акций. И последняя неделя перед католическим Рождеством не стала исключением. По данным Citibank (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), суммарный объем иностранных инвестиций, который поступил в фонды, ориентированные на российские акции, за неделю, закончившуюся 22 декабря, составил $120 млн. Этот результат оказался хуже, чем в предыдущие недели, однако он превзошел показатели других фондов развивающихся стран. В итоге с начала года суммарный приток инвестиций в российские фонды превысил $727 млн. Это первый положительный годовой результат с 2012 года (тогда иностранные инвесторы вложили в российские акции $410 млн) и максимальный -- с 2010 года ($3,3 млрд).

Пристальный интерес зарубежных портфельных инвесторов к российскому рынку к концу года поднял российские фондовые индексы до исторических максимумов. В декабре индекс ММВБ достигал небывалой высоты -- 2258,1 пункта. Даже с учетом последующего снижения на 3,5% (до 2178 пунктов в понедельник) с начала года фондовый индекс прибавил 23,7%.

Между тем начало года не обещало столь успешного финала. После небольшого (около $80 млн) оттока в январе (на фоне провала цен на нефть ниже $30 за баррель) в последующие три месяца инвесторы вкладывали средства в российский рынок (более $170 млн). Однако в середине года на фоне ожиданий голосования по Brexit, повышения ставки Федеральной резервной системы США и новой коррекции цен на нефть российский рынок покинули более $700 млн. Лишь осенью спрос на рублевые активы начал восстанавливаться, и за сентябрь-октябрь российские фонды смогли привлечь от клиентов свыше $110 млн.

Ситуация кардинально поменялась в ноябре на фоне исторического решения ОПЕК по ограничению добычи нефти и неожиданных итогов президентской гонки в США.

По оценке участников рынка, в начале следующего года приток иностранных инвестиций в Россию продолжится. Как минимум этого ждут до инаугурации Дональда Трампа, после чего поведение инвесторов будет зависеть от того, будет происходить реальное сближение России и США или нет. По словам руководителя аналитического отдела банка Julius Baer Кристиана Гаттикера, действие американских санкций заканчивается в марте 2017 года и это создает пространство для сокращения разногласий между сторонами.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное