Новости

Топ-5 самых полезных книг для инвестора

«Учиться, учиться и еще раз учиться». Эту фразу приписывают В.Ленину. Однако идея актуальна на все времена и вполне применима к инвестиционному процессу.

Как приятно получать все больше знаний о методах анализа ценных бумаг, окунуться в дебри психологии финансовых рынков, понять, что таят в себе различные графики. В данном обзоре мы представим подборку из 5 ключевых книг, посвященных техническому анализу и различным подходам к процессу торговли финансовыми активами.   

1. Бенджамин Грэхем «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»


Написанная Грэхемом в 1949 году, книга «Разумный инвестор» открыла обществу, что инвестирование это не «игра в кости», где все решает случай, а сложная и фундаментальная наука. Это своеобразная Библия фондового рынка. Прочитав книгу, можно понять разницу между спекуляцией на фондовом рынке и инвестированием, познакомиться со стратегиями пассивных и активных инвесторов. Также приводятся конкретные примеры анализа ценных бумаг для непрофессионального инвестора. «Я думал, что это самая лучшая из всех написанных книг об инвестиционной деятельности. Я и сейчас так думаю», - пишет легендарный инвестор Уоррен Баффет. Каждая глава книги заканчивается развернутым комментарием с учетом современной ситуации от инвестиционного обозревателя The Wall Street Journal Джейсона Цвейга.

2. Филип Фишер «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы»


Morningstar называет Филипа А.Фишера «одним из величайших инвесторов всех времен» . В сборник вошли три работы Фишера, по праву считающиеся классическими произведениями в данной области: «Обыкновенные акции и необыкновенные доходы», «Консервативные инвесторы спят спокойно», «На пути к философии инвестирования». В книге представлен метод выбора интересных акций в пятнадцати пунктах. Предполагается, что рост стоимости обыкновенных акций обуславливается перспективой будущего роста прибылей. Автор дает советы, как грамотно составить инвестиционный портфель, выбрать момент для покупки и продажи бумаг. Одним из последователей Фишера является Уоррен Баффет, который говорил, что его точка зрения на инвестиции - это 15% Филип Фишер и 85% Бенджамин Грэхем.

3. Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом»


«Чтобы выиграть, нужно освоить три главных принципа биржевой игры: это разумная индивидуальная психология, логичная система ведения игры и продуманный план контроля над капиталом. Эти три опоры - вроде ножек табурета-треноги: убери хоть одну, и он упадет - вместе с сидящим», - считает Александр Элдер. В данном издании вы найдете набор правил и приемов успешной биржевой игры, позволяющих сохранить капитал в неблагоприятные периоды и значительно преумножить его во время позитивных временных отрезков. В книге приведены не только приемы анализа рынка и эффективные торговые стратегии, но информация о психологии успешного трейдинга. По мнению автора в психологии заключен основной секрет к успеху. Примечательно, что при написании книги Элдер воспользовался личным опытом успешного трейдинга. 

4. Джек Швагер «Технический анализ. Полный курс»


Это огромный том, который крайне полезен для трейдеров. В книге изложены основные понятия, методы, индикаторы, торговые приемы; даны практические советы в области построения торговых систем. «При объяснении разнообразных аналитических приемов и методов, я старался сохранить на переднем плане ключевые вопросы… Как применить описываемые методы в реальной торговле? Что подходит, а что не подходит для работы на рынке? Как сконструировать и протестировать торговую систему, чтобы максимизировать ее будущую, а не ретроспективную результативности?» - пишет Швагер в предисловии. Примечательно, что в книге присутствуют 200 страниц с разбором конкретных ситуаций на графиках. 

5. Джон Мэрфи. Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика


Джон Дж. Мэрфи – признанный специалист в области технического анализа, в начале 1970-х годов возглавлял департамент ТА фьючерсных рынков Merrill Lynch. Книга по праву считается Библией технического анализа.  В издании подробно и в доступной форме рассматриваются теоретические основы технического анализа и методы его практического применения, включая интерпретацию сигналов. Упор в книге делается на фьючерсные рынки, но основные принципы, приведенные в ней, полезны для технического анализа и других инструментов, например акций.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное