Новости

«Если он это сделает - всё кончено». Известный инвестор Джим Роджерс опять кошмарит рынки

В очередном интервью инвестиционному интернет-ресурсу известный американский гуру делится своим виденьем перспектив мировой экономики и финансовых рынков в наступающую «Эру Трампа». Среди прочих тем Роджерс упомянул и Россию, считая, что администрация Обамы совершила много просчетов во внешней политике по отношению к нашей стране. Поэтому до сих пор демократы вынуждены при любом удобном случае винить во всех своих проблемах русских.

Проведя небольшой экскурс в историю и напомнив, какие столпы экономики с вековой историей рухнули во время кризиса 2008 года (Bear Stearns, Lehman Brothers), Роджерс делает неутешительный прогноз, что предстоящий кризис будет ещё хуже. «Многие учреждения, люди, компании и даже страны исчезнут» - не перестает нагонять страху эксцентричный инвестор. И даже не скрывает, что он всерьез хочет напугать нас, вопрошая: «Надеюсь, вы очень обеспокоились?».

В своем последнем интервью Роджерс описывает стандартную модель развития кризиса, который начнется с лавинообразного падения на фондовом рынке, когда одна плохая новость будет сменять другую, и этот процесс будет разрастаться, как снежный ком. «У нас есть много плохих новостей на горизонте. Я даже не говорю про войны, я даже не говорю про торговые войны или что-нибудь подобное, но вы знаете, что дела идут плохо».

Роджерс достаточно жестко критикует Трампа за его намерение вести торговые войны с Китаем, Мексикой и Японией. «Если он это сделает - всё кончено. Из история доказывает, что торговые войны всегда приводят к проблемам, часто к катастрофе, а иногда даже к настоящей войне, «горячей» войне».

По поводу доллара Джим считает, что он будет расти ещё выше и это ралли рискует превратиться в пузырь, поэтому он надеется, что достаточно умен, чтобы продать его вовремя. «В какой-то момент рыночные факторы заставят доллар вернуться вниз, и это вызовет много потрясений, экономические проблемы в мире и в самих Штатах».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное