Новости

5 книг, полезных для спекулянтов: Биржевые стратегии

«Учиться, учиться и еще раз учиться». Эту фразу приписывают В.Ленину. Однако идея актуальна на все времена и вполне применима к инвестиционному процессу.

Мы продолжаем цикл, посвященный лучшим книгам в помощь инвесторам и спекулянтам. Сегодняшний выпуск посвящен изданиям по биржевым стратегиям.


1. Джесси Ливермор «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями»
 


В предисловии сказано, «будьте готовы провести пару ближайших ночей без сна, потому, как нужно обладать поистине железной выдержкой, что бы оторваться от этой книги». Книга написана знаменитым биржевым спекулянтом Джесси Ливермором – еще в 1940 г., однако общие ее принципы актуальны и по сей день.  В течение 45 лет торговли на фондовом рынке Джесси Ливермор развил ряд уникальных инструментов, которые подняли доходность его торговой системы на новый уровень. Книга содержит «рыночный ключ Ливермора». Последние ее главы написаны Ричардом Смиттеном, который раскрывает секреты Ливермора с учетом более современной ситуации.

2. Александр Элдер «Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом»


«Чтобы выиграть, нужно освоить три главных принципа биржевой игры: это разумная индивидуальная психология, логичная система ведения игры и продуманный план контроля над капиталом. Эти три опоры - вроде ножек табурета-треноги: убери хоть одну, и он упадет - вместе с сидящим», - считает Александр Элдер. В данном издании вы найдете набор правил и приемов успешной биржевой игры, позволяющих сохранить капитал в неблагоприятные периоды и значительно преумножить его во время позитивных временных отрезков. В книге приведены не только приемы анализа рынка и эффективные торговые стратегии, но информация о психологии успешного трейдинга. По мнению автора в психологии заключен основной секрет к успеху. Примечательно, что при написании книги Элдер воспользовался личным опытом успешного трейдинга.

3. Майкл Ковел «Черепахи-трейдеры. Легендарная история, ее уроки и результаты»
 


Книга посвящена знаменитому эксперименту, организованному легендарным чикагским трейдером Ричардом Денисом. Поспорив однажды со своим коллегой Уильямом Экхардом, можно ли научить трейдингу «человека с улицы», он разместил в газете объявление, пригласив всех желающих на двухнедельные курсы. В результате были приняты только двадцать три человека. Они-то и стали легендарными «черепахами-трейдерами», заработавшими для Денниса $100 млн. К книге написано, чему и как их учили, включая правила входа и выхода с рынка, личные советы Дениса и Экхарда, описывается сама система, философия торговли, также приведены биографии всех выпускников.

4. Джеффри Кац, Донна Маккормик «Энциклопедия торговых стратегий»
 


Книгу можно использовать  как справочник по существующим на сегодняшний день торговым стратегиям, а также как руководство по построению оригинальных торговых систем. В издании содержатся рекомендации по улучшенным методам контроля риска, показаны потенциально убыточные методики, способные привести к разорению. Отметим, что это книга не для новичков. В ней описываются индикаторы с точки зрения языка программирования.

5. Асват Дамодаран «Инвестиционные байки. Разоблачение мифов о беспроигрышных биржевых стратегиях»
 


А. Дамодаран – известный американский специалист в области инвестиционной оценки и корпоративных финансов.  В книге содержится объективный анализ 13 популярных инвестиционных стратегий, преимущественно фундаментальных. Даются их теоретические основы, описывается, насколько представления соответствуют реальности. В конце каждой главы даются «уроки для  инвесторов», в которых описывается, как в реальности следует применять эти стратегии, избегая следования мифам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное