Новости

Инвесторы побежали из ОФЗ. Что будет с рублем?

Российские гособлигации вот уже три торговых сессий находятся под давлением. Их доходность постепенно растет. Инвесторы начали выходить из ОФЗ ровно в тот момент, когда пара USD/RUB начала разворачиваться наверх после установки минимума на 56,5.

Ниже представлен дневной график Индекса российских государственных облигаций (RGBI), на котором четко видно начинающуюся тенденцию.

На 1 декабря 2016 года доля нерезидентов, которые держат ОФЗ, составляла 25,6%. Сейчас есть локальный риск срабатывания цепной реакции, когда инвесторы могут массово начать выходить из гособлигаций, осознавая ограниченность потенциала дальнейшего укрепления рубля. Это в свою очередь может стать негативным фактором для динамики национальной валюты.

Индекс RGBI является основным индикатором рынка российского государственного долга. Он включает в себя наиболее ликвидные ОФЗ с дюрацией более одного года, рассчитывается по методам совокупного дохода и чистых цен. Всего в RGBI входит 20 выпусков ОФЗ с датой погашения от 2018 года до 2036 года. Падение индекса отражает снижение цен на облигации и рост доходности.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное