Новости

Рейтинг РФ повысится до инвестиционного уже в 2017?

По мнению главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, изменение до «стабильного» прогноза суверенных рейтингов агентством Moody's было ожидаем, отражая улучшения в экономике, которые дают повод ожидать повышения рейтинга РФ до инвестиционного уровня уже в текущем году.

Министр отметил, что Бюджет сбалансирован на уровне $40 за баррель, инфляция снижается, уверенно двигаясь к цели в 4%, что приведет к росту реальных доходов граждан в этом году. «Индикаторы, отражающие инвестиционные и предпринимательские настроения, находятся на рекордно высоких уровнях за последние 5 лет,» - сказал Орешкин.

По словам министра, ключевым условием дальнейшего улучшения суверенного рейтинга России является выход на устойчивые темпы экономического роста, для чего правительство разрабатывает первоочередные меры, которые помогут снять структурные ограничения для роста, обеспечить устойчивое долгосрочное развитие.

Напомним, что в субботу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз суверенных рейтингов России с «негативного» на «стабильный». Из «большой тройки» агентств оно это сделало последним, до этого 16 сентября 2016 года S&P изменило прогноз с «негативного» на «стабильный», а 14 октября то же самое сделало агентство Fitch.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное