Новости

Резкий разворот: поводов оставаться на российском рынке у инвесторов все меньше

На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за три с половиной года объема инвестиций. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), из российских фондов инвесторы вывели более $260 млн. Иностранцев не устраивают текущие уровни цен, не отвечающие санкционному режиму в отношении России. Вдобавок положение усугубляет стагнация цен на нефть.

Последние данные EPFR свидетельствуют о резком снижении интереса со стороны западных инвесторов к российскому фондовому рынку. По оценке "Ъ", основанной на отчете Citi Research (учитывающего данные EPFR), объем средств, выведенный из фондов, инвестиционная декларация которых ориентирована на Россию, за неделю, закончившуюся 1 марта, превысил $260 млн. Этот показатель является максимальным с сентября 2013 года и первым отрицательным результатом с начала ноября прошлого года.

Впрочем, уход инвесторов затронул и большинство других региональных и страновых фондов. По данным EPFR, суммарные потери фондов развивающихся рынков за минувшую неделю составили почти $700 млн.

Отток иностранных инвестиций из России был ожидаем, поскольку ему предшествовали почти четыре месяца непрерывного привлечения. За это время зарубежные инвесторы вложили в российские фонды более $2,5 млрд. Это оказало положительное влияние на российские фондовые индексы, которые вошли в число лидеров роста: за неполные четыре месяца, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении более 13%. "После периода роста иностранные инвесторы начали фиксировать прибыль в российских активах. Нервозности добавляют волатильность на рынке нефти, а также опасения того, что ралли на финансовых рынках сырьевых экономик идет вразрез с динамикой макроэкономических показателей",-- отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Денис Мухин.

Поводом для фиксации прибыли стали и неоправдавшиеся ожидания относительно сближения США и России. Именно этот фактор был ключевой причиной аномально высокого спроса инвесторов на рублевые активы, которые из-за санкционного режима выглядели недооцененными. "Обещанный процесс на сближение так и не стартовал, при этом мы постоянно слышим обвинения в том, что Россия вмешивается в демократические процессы не только в США, но и в Европе. В таких условиях ожидать смягчения санкций не приходится, и инвесторы вынуждены сокращать позиции в рублевых активах",-- отмечает управляющий западным фондом.

Не добавляет оптимизма инвесторам и ситуация на рынке нефти, где с начала года цены не могут выйти из узкого диапазона $54-56 за баррель.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное