Новости

ФРС дошла до единицы. На российский рынок новые ставки в США повлияют опосредованно - через их давление на цену нефти

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США вчера повысил ставку на 0,25 процентного пункта -- до 0,75-1%. Предыдущее увеличение важного для мировой экономики индикатора состоялось три месяца назад, в декабре 2016 года. Вчера регулятор сохранил данный тогда прогноз о том, что в 2017 году ставка будет поднята трижды, до 1,375%. Постепенному ужесточению политики и повышению заемной цены доллара поспособствовали уверенный рост занятости в США и приближение американской инфляции к целевому показателю. На российский рубль решение ФРС может оказать ограниченное влияние через возможное в перспективе снижение нефтяных цен.

По итогам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам ФРС повысил базовую процентную ставку, находившуюся в целевом диапазоне 0,5-0,75% годовых на 0,25 процентного пункта -- до 0,75-1%. Это лишь третье повышение ставки за последние десять лет. Впервые за этот период она была поднята в декабре 2015 года, второй раз -- в декабре 2016-го.

Всего несколько недель назад повышение ставки на мартовском заседании рассматривалось как не слишком вероятное событие -- однако в последние недели консенсус изменился. Накануне глава ФРС Джанет Йеллен, намекая на повышение, ссылалась на улучшение ситуации в экономике: уровень безработицы в США в феврале вновь снизился -- до 4,7% (было создано 235 тыс. рабочих мест, что выше среднего показателя). Деловые индексы находятся на максимумах, указывая на потенциальное ускорение роста. Инфляция в США в январе ускорилась до 2,5% -- пятилетнего максимума -- с 2,1% в декабре (впрочем, показатель, на который ориентируется ФРС, инфляция персональных расходов, остается ниже 2% -- в январе 1,7%). Кроме того, ФРС больше не испытывает прежнего беспокойства по поводу влияния на США проблем глобальной экономики -- рост ВВП еврозоны ускорился, экономика Китая стабилизировалась.

Поскольку уверенность в поднятии ставки была почти всеобщей, главным событием вчера стала публикация новых макроэкономических прогнозов ФРС и графика следующих повышений. Перемен здесь не случилось. Регулятор сохранил прогнозы на 2017 год: экономика США вырастет на 2,1%, инфляция -- на 1,9%, безработица -- на 4,5%. Как и прежде, большинство членов комитета ожидают еще два повышения базовой ставки в 2017 году, до среднего уровня 1,375%.

На пресс-конференции по итогам заседания Джанет Йеллен заявила, что экономика США демонстрирует существенный прогресс в достижении двойной цели регулятора -- полной занятости и стабильности цен.

Отметим, что Европа и Япония пока не готовы поддержать подтвержденный вчера американский курс на ужесточение политики. Там ставки, похоже, еще не скоро вернутся к росту.

На российский финансовый рынок новые ставки в США повлияют скорее опосредованно -- через их давление на цену нефти. Международный валютный фонд в обзоре, подготовленном к встрече "большой двадцатки", не исключает ускорения оттока капиталов с развивающихся рынков из-за решения ФРС. Впрочем, к финансово изолированной России это относится в меньшей мере -- речь идет прежде всего о развивающихся странах с высоким уровнем госдолга и экономикой, тесно увязанной с долларом США.

Вчера вечером после объявленного в 21:00 по московскому времени ожидаемого решения ФРС нефть Brent подросла в цене на $0,5 -- до $51,9 за баррель, рубль на Московской бирже несколько укрепился -- до 58,7 руб./$.

Вадим Вислогузов, Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное