Новости

ЦБ может снизить ставку уже в марте

Несмотря на данное в конце прошлого года обещание продолжать жесткую денежно-кредитную политику и не снижать ставку в первой половине 2017, в текущей ситуации ЦБ рассматривает возможность снижения ставки уже на ближайшем заседании 24 марта.

В прошлом году Банк России дважды снизил ключевую ставку, опустив её до 10%. В сентябре, когда было последнее уменьшение ставки, ЦБ предупредил, что дальнейшее снижение возможно не раньше первого полугодия 2017-го, а в декабре отодвинул этот срок на второе полугодие. Однако, в свете более существенного замедления инфляции, идущего гораздо быстрее ожиданий регулятора, Банк России может уже сейчас продолжить смягчение денежно-кредитной политик.

По данным Росстата, потребительские цены в январе выросли на 0,3%, а в феврале - всего 0,1%. Таким образом, годовая инфляция пока лишь на 0,4 п.п. выше целевого уровня ЦБ, который равен 4%. «Это, безусловно, низкие значения, и для меня это повод предложить совету директоров рассмотреть в марте возможность снижения ставки», - сказал в интервью Bloomberg директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

По мнению Дмитриева, понижение ставки возможно от 25 до 50 базисных пунктов, либо сохранение её без изменения. С одной стороны, наблюдается сильное снижение инфляции, что является поводом для корректировки монетарной политики. Но сохраняются риски, связанные с возможным снижением цен на нефть, уровнем урожайности и ценами на мировом продовольственном рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное