Новости

Даг Кейси: Впереди нас ждёт настоящая Буря

Даглас «Даг» Кейси – американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров. Он является основателем и председателем компании Casey Research, которая продает финансовую и рыночную аналитику. Его книга «Кризисное инвестирование» (Crisis Investing) стала бестселлером №1 в престижном списке New York Times в 1980 году и стала финансовым бестселлером года. За свою следующую книгу «Стратегическое инвестирование» (Strategic Investing) Даг получил самый большой аванс, когда-либо заплаченный за книгу по финансам в то время.

Он дал подробное интервью своему компаньону и главному редактору сайта internationalman.com Нику Джамбруно.

Ник Джамбруно: Даг, как вы думаете, какова коренная проблема экономики и финансовой системы США?

Даг Кейси: Их несколько, в том числе некомпетентность, коррупция и, конечно, обыкновенная глупость. Но вы ничего не можете с этим поделать, т.к. это неотъемлемые качества многих людей, в том числе и входящих в правительство. Но вот с невежеством ещё можно что-то сделать, т.к. его корни идут ещё со школы: что, например, большинство людей узнает об экономике и финансах? Очень мало. Марк Твен сказал: «Проблема не в том, что люди не знают, а в том, что они думают, что знают, когда это на самом деле не так».

Вся экономическая наука, которую преподают в школах, мало чему учит и полностью отстала от реальности. А почти всё, что вы слышите по телевизору, является условным, непотребным и ошибочным.

Хотелось бы верить, что многие из вас хоть что-то слышали об австрийской школе экономики и понимают ценность золота, а также знают основы экономической теории и истории! Без знания хотя бы некоторых фундаментальных научных принципов люди пострадают от значительного снижения уровня жизни, если в экономике начнутся проблемы.

Когда начался последний финансовый кризис, он был передним краем огромного финансового урагана, который серьезно ударил по всем в 2008 и 2009 годах. Мы до сих пор находимся под его воздействием, но впереди нас ждёт настоящая Буря, и это будет намного хуже и будет сильно отличаться от того, что произошло в 2008 и 2009. Если с чем и сравнивать ожидающие нас потрясения, то разве что с тем, что было в 30-х годах прошлого столетия. Так держите свою шляпу крепче!

Ник Джамбруно: Может президент Трамп предотвратить эти проблемы?

Даг Кейси: Все говорят о Дональде Трампе. Он сложный человек. Я действительно сделал деньги, поставив на его победу. Но это не единственная причина, по которой я рад, что он выиграл выборы.

Трамп - это хорошо или плохо? Про него говорят: «Да он же расист, он сексист, он гомофоб, он ненавидит мусульман». Конечно, мы должны анализировать эти вещи, но я думаю, что по большому счету, это всё неправда. На самом деле он просто бизнесмен, следящий за изменением тенденций. У него нет какой-то статичной философии.

То, что сейчас происходит в США, – это столкновение культур. Те, кто голосовал за Трампа, проживают в так называемых «красных округах», которых подавляющее большинство в США, и эти люди противостоят своим соотечественникам, живущих в «синих округах», на побережье и в больших городах.

Они не просто не любят друг друга и не сходятся в политических взглядах. Они больше не могут разговаривать, они ненавидят друг друга почти физиологически. У них совершенно разное мировоззрение. Повторюсь, это столкновение культур.

Я никогда не видел ничего подобного в моей жизни. Такого не было со времени войны между государствами, я даже не могу это назвать «гражданской войной», потому что это было совсем иное! Гражданская война - это когда две группы сограждан пытаются захватить власть в своей стране. А эта война была похожа на сепаратистскую, когда одна группа просто пытается отмежеваться.

На этот раз у нас может быть что-то подобное, но надеюсь, что без насилия. Я не думаю, что США должны дальше оставаться единым политическим образованием. Штаты должны разъединиться, чтобы люди с одними культурными взглядами могли объединиться в одну группу, а с иными взглядами - в другие группы. Национальное единство - это анахронизм.

Ник Джамбруно: Как бы это могло выглядеть?

Даг Кейси: Моё виденье нынешней политической ситуации таково: сейчас мир разделен где-то на 220 различных национальных государств, разных стран. Это очень плохая идея, потому что почти все эти национальные государства пытаются сблизить людей разных взглядов, философий, языков, религий, этнических групп и рас, и это не работает.

Это главная причина, почему Африка, с которой я хорошо знаком, просто никуда не продвинулась. Каждая из этих стран, а также каждая из стран Среднего Востока, Центральной Азии, и я включу сюда и Индию, – они ненастоящие страны. Они были произвольно созданы в европейских залах заседаний в XIX веке и не имеют внутренней согласованности. Поэтому разные группы в этих странах пытаются взять власть в свои руки, чтобы использовать ее для воровства.

Вместо 220 национальных государств в идеале мы должны иметь около семи миллиардов. Каждый должен быть суверенным человеком.

Ник Джамбруно: Что означает Трамп для фондового рынка?

Даг Кейси: Трамп связан со свободным рынком, хотя он ничего не понимает в экономике. Он на самом деле не сторонник свободного рынка, он авторитарист, а не либертарианец. И у него есть некоторые катастрофические экономические идеи, такие как создание импортных барьеров и отмена Obamacare. Он пытается управлять страной, как будто это его частная компания.

Но у него есть и хорошие экономические идеи. Дерегулирование - это замечательно, и он воплощает это. Сокращение налогов - это фантастика! Это очень хорошо.

Но складывается ощущение, что он хочет слабый доллар: то, что он на самом деле делает, разрушает американские сбережения и делает импортные товары дороже. Это ужасно. Это может стать соломинкой, которая сломает спину верблюда.

Однако я очень рад, что он также презирает прогрессистов, культурных марксистов, воинов социальной справедливости, СМИ, профессуру и т. п. Но повторюсь, он не либертарианец.

Ник Джамбруно: Куда, по-вашему, пойдёт фондовый рынок?

Даг Кейси: Да всё возможно… Я действительно в это верю. Будет ли Dow идти на 40 000? Вполне возможно, но это маловероятно.

Я написал книгу «Стратегическое инвестирование» еще в 1982 году, на самом дне рынка облигаций, когда ставки составляли 15%, а индекс Dow был ниже 1000. Я написал: «Dow собирается на 3000», и все говорили: «Ты совершенно сумасшедший, это же его утроение!». А он пошёл к 3 000, а затем  и к 20 000 в следующем периоде.

Все, что я могу сказать о фондовом рынке сейчас, - по любым традиционным параметрам отношения цены акции к прибыли компании, цены и балансовой стоимости компании, по дивидендной доходности - сейчас рынок акций очень завышен. А на рынке облигаций не просто пузырь, а гиперпузырь!

Экономика сама по себе находится в головокружительных долгах. Что такое «долг»? Это когда некоторые люди одолжили деньги другим людям, и те их обязаны будут, в конце концов, вернуть. Когда вы занимаете деньги, обычно происходят две вещи. Во-первых, вы берете капитал, который другие сберегали в прошлом, и, вероятно, используете его для потребления, а не для создания большего капитала. И во-вторых, вы закладываете свое будущее, которое делает вас крепостным, когда вам необходимо будет возвращать занятое. Весь этот долг – бомба с часовым механизмом.

Поэтому я считаю, что экономика может рухнуть, а вместе с ней и цены на акции. Поэтому я не хочу сейчас участвовать в фондовом рынке.

Ник Джамбруно: Что вы хотите купить прямо сейчас?

Даг Кейси: Естественно, все хотят купить, когда все дешево, но сейчас мало что дёшево. У людей нет чувства истории - они не осознают, насколько всё может быть дешёвым. Я имею в виду, Dow Jones, в прошлом временами его доходность составляла 6%, 8%, 10%. На дне последней депрессии, после существенного сокращения дивидендов, она доходила до 13%.

Я наблюдаю за многими иностранными фондовыми рынками. Я помню, что в середине 1980-х годов на трех фондовых рынках - Гонконга, Бельгии и Испании, дивидендная доходность индексов составляла 12-15%. Их капитализация была около двухгодичной прибыли компаний, входящих в индексы и около половины их балансовой стоимости. Вот на каких уровнях нужно покупать акции! А не судорожно хватать их по тем ценам, по которым они торгуются прямо сейчас.

Ник Джамбруно: Переходя на тему борьбы с наличными деньгами. Почему правительства движутся к поэтапному отказу от наличных?

Даг Кейси: Так поступают во всём мире. Это происходит не только в Индии, которая в целом так и осталась примитивной страной, где половина людей все еще живет на доллар или два в день, как бы невероятно это не звучало. Это происходит и в развитых странах, в Европе, особенно в Швеции и Финляндии, и даже в отсталом Уругвае они пытаются избавиться от наличных денег.

Они говорят: «Ведь, наркодилеры используют наличные деньги. Преступники используют наличные деньги». Да, конечно, и свободные люди используют наличные деньги, потому что деньги - это свобода. Деньги равны всем вещам, которые вы хотите иметь для себя или предоставить другим людям. И вы не хотите, чтобы государство контролировало ваши деньги.

Они говорят: «Ну, все в порядке, вам просто нужно перевести деньги через ваш банковский счет». Но с исчезновением наличности это становится единственным способ, позволяющим вам купить или продать что угодно. А правительство контролирует ваш банковский счет, и если, например, вы становитесь политически непопулярными, под каким-либо предлогом они могут закрыть ваш банковский счет. И отслеживая ваши операции, они точно знают, что вы делаете, что у вас есть, и что вам нравится.

Дело в том, что без наличных денег вы находитесь под полным контролем правительства, и это неприемлемо для свободного человека. Люди из правительственных структур - далеко не ангелы. Нередко чиновниками становятся одни из худших.

Послушайте, мы вообще не должны пользоваться долларом. Раньше долларом просто называли определенное количество золота, 1/20 унции. Потом люди забыли об этом, и теперь доллар - это просто плавающая абстракция.

Это безумная идея. Это преступная идея. Это против человечности.

Но средний человек, у которого есть смартфон, думает: «О, это было бы удобно. Мне не нужно будет так беспокоиться о том, что кто-то нападёт на меня из-за наличности в моем кошельке». Но и это наивно, ведь телефон может быть украден, а аккаунты взломаны. Для общества в исчезновении наличности нет преимуществ, только для государства.

Ник Джамбруно: Что вы думаете о биткойне?

Даг Кейси: У меня двоякое мнения о биткойне. Аристотель в IV веке до нашей эры дал пять характеристик того, что можно использовать как хорошие, надежные деньги:

1. Оно должно быть прочным, поэтому мы не используем пшеницу в качестве денег.

2. Оно должно быть делимым, поэтому мы не используем произведения искусства как деньги. Вы не можете разделить Мону Лизу на части.

3. Это должно быть удобно, поэтому мы не используем свинец в качестве денег. Он слишком тяжел, чтобы быть полезным в этом качестве.

4. Это должно быть нечто единообразное, поэтому мы не используем недвижимость в качестве денег, т.к. у неё каждая деталь отличается от любой другой.

5. Наконец, валюта должна иметь ценность сама по себе, поэтому мы не должны использовать бумагу в качестве денег.

Таким образом, проблема биткойнов заключается в том, что его единственное преимущество, насколько я понимаю, - это механизм перевода. К примеру, если вы хотите отправить деньги кому-то на другом конце света, вам необходимо использовать систему SWIFT в своих банках. Это дорого, неудобно и публично.

Но в случае с биткойном человек на другом конце света может найти кого-то, кто хочет их принять, и тогда вы можете совершить денежный перевод мгновенно и без каких-либо затрат. В этом их преимущество. Это отличный механизм перевода денег.

Если доллар начнет терять в стоимости 15%, 20%, 25% в год, что вполне возможно в течение ближайших нескольких лет, люди могут начать вкладываться в подобные криптовалюты только для того, чтобы уйти из долларов. Правительство не может легко контролировать их, эмиссия криптовалюты ограничена, поэтому в них будет больше уверенности.

Они интересны уже прямо сейчас в качестве спекулятивного средства для увеличения капитала, и не только биткойны, но и некоторые новые криптовалюты, которые имеют разные характеристики. Они, интересны в качестве своеобразного аналога «мусорных акций», в них тоже может легко раздуться спекулятивный пузырь.

Ник Джамбруно: Почему экономисты тратят так много времени, пытаясь расшифровать то, что ФРС будет делать дальше?

Даг Кейси: Ну, есть целый класс говорящих голов, которые зарабатывают себе на жизнь предсказанием того, что ФРС собирается делать. Это абсурд.

Позвольте мне сказать нечто радикальное: ФРС не имеет права на существование. Она не служит ни одной полезной цели. ФРС необходимо упразднить. Она хуже, чем просто бесполезная, её деятельность разрушительна.

Поэтому я даже не пытаюсь вникать в то, что собираются делать эти идиоты. Но самое плохое из того, что они делают - это регулирование процентных ставок. Это должен делать рынок. Устанавливать стоимость денег столь же глупо, как если бы правительство пыталось установить цену на конфеты в магазине. Это было бы так же смешно, если бы не было столь разрушительно.

Ник Джамбруно: Как вы думаете, что произойдет с долларом США?

Даг Кейси: Это очень важно. Когда вы работаете и зарабатываете, вам платят в долларах, и если вы хотите преуспеть в жизни, вы их сберегаете. Проблема в том, что ваши сбережения в долларах обесценятся, если доллары потеряют ценность за одну ночь. Все, ради чего вы работали и что планировали, исчезает вместе с долларами. Так происходило уже много раз в других странах с другими валютами.

Проблема доллара в том, что это уже ничем не обеспеченные обязательства правительства США, которое является банкротом. В последующие годы это станет абсолютно очевидным, с катастрофическими последствиями для среднего американца.

Как вы можно преуспеть в мире, в котором вас вынуждают сберегать в постоянно обесценивающемся активе? Вот почему в странах третьего мира среднестатистический гражданин продолжает отставать всё больше и больше, потому что все его сбережения в местной валюте, которая последовательно превращается в туалетную бумагу, поэтому он всегда вынужден прозябать.

То же самое произойдет в США в более грандиозных масштабах. Это будет намного серьезнее, потому что даже в остальных странах рассудительные люди пытаются делать сбережения в долларах, а не в песо или ринггитах, они стараются избегать подобных ужасных валют. Они пытаются завладеть долларами США, и когда доллар обесценится, они будут обвинять в этом американцев. У этого события будет масса ужасных последствий.

В следующем десятилетии доллар перестанет быть мировой резервной валютой, я в этом уверен. Китайцы добиваются больших успехов с юанем. А евро, похоже, прекратит свое существование. Европейский союз движется к развалу. В Европе есть множество проблем.

Это все плохие новости, но хорошая новость заключается в том, что в период финансового хаоса значительная часть реального богатства в мире все еще будет существовать. Оно просто перейдёт в другие руки. Вы должны стать одним из тех, кто будет на стороне победителей.

Использованы материалы сайта goldenfront.ru и internationalman.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное