Новости

ИИС: База для налогового вычета можеть быть увеличена до 1 млн рублей

Депутаты от фракции ЛДПР Андрей Луговой и Сергей Катасонов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об увеличении налогового вычета по ИИС до 1 млн рублей.

Авторы считают такое решение актуальным в свете принимаемых мер по увеличению притока сбережений граждан на рынок ценных бумаг. По их мнению, эти средства пойдут «в развитие отечественного реального сектора экономики за счет активного использования физлицами индивидуальных инвестсчетов». 

Напомним, что в конце февраля в первом чтении был принят законопроект об увеличении максимальной суммы, которая может быть зачислена на ИИС в течение года, с 400 тыс. до 1 млн рублей. Речи о пропорциональном увеличении величины налогового вычета тогда не шло.

Владельцам ИИС предоставляются два вида налоговых льгот на выбор: налоговый вычет или освобождение от уплаты НДФЛ. Депутаты считают, что будет целесообразно оставить их одинаково привлекательными. В случае принятия законопроекта, максимальная сумма вычета составит 130 тыс. рублей в год. Соответствующая величина вычета может быть получена в случае размещения на ИИС 1 млн рублей и годового уровня налогооблагаемого дохода не меньшего этого уровня.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное