Новости

Дивидендное ралли на российском рынке уже состоялось

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков принял участие в онлайн-конференции «Российский рынок акций: охота за дивидендами». По мнению эксперта, рост дивидендных бумаг уже состоялся на фоне информации о выплате госкомпаниями повышенных дивидендов. Тем не менее, на российском рынке остаётся ряд интересных дивидендных историй.

Покупка дивидендных акций способна стать интересной инвестиционной идеей, учитывая сохраняющуюся волатильность на мировых финансовых рынках. Дивидендные выплаты можно использовать для наращивания позиции при просадке бумаг, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Можно продавать бумаги перед дивидендной отсечкой и возвращаться при просадке. Если вы спекулянт, то дивиденды вам неинтересны, а дивидендные инвесторы, как правило, редко продают бумаги».

По словам г-на Кочеткова, охота за дивидендными акциями начинается задолго до отсечек и объявления о реальных выплатах: «Если вы не занимаетесь долгосрочным инвестированием в акции с использованием дивидендов для покупки бумаг, то смысла в разговоре о дивидендах вовсе нет. Это достаточно специфическая стратегия, которая не терпит суеты».

Дивидендное ралли 2017 года уже, по сути, состоялось, считает г-н Кочетков: «Ралли основывалось на избыточных надеждах на 50% прибыли в виде дивидендов от госкомпаний. Фактически, после нового года рынок ликвидировал надежды на дивиденды и Д. Трампа. К маю-июню ждём просадки, которая происходит у нас традиционно».

Среди крупнейших публичных компаний интерес для инвесторов могут представлять акции «Газпрома», «ВТБ», «АЛРОСА» и металлургов. «По акциям “Газпрома” пока озвучивались дивиденды на уровне выплат в предыдущие годы, то есть 7,8-7,9 руб. на акцию. Сейчас цена бумаг вполне интересна для покупки под дивиденды, так как доходность составит около 6%», – говорит г-н Кочетков. По его словам, акционеры «Газпрома» получают незначительные выплаты в связи с тем, что концерн создаёт диверсифицированную экспортную инфраструктуру и, возможно, через 2-3 года ситуация с расходами значительно изменится.

Хотя у «ВТБ» позитивной дивидендной истории пока нет, есть надежда, что банк всё же станет демонстрировать результаты, подобающие второму крупнейшему государственному банку, констатирует г-н Кочетков: «Также дивидендным инвесторам могут быть интересны акции АК “АЛРОСА”. Прибыль за прошлый год выросла, да и динамика в этом году весьма положительная. Так что на несколько лет бумага может занять место в дивидендном портфеле».

Что касается «Башнефти», то с переходом нефтяной компании под контроль «Роснефти» интересы миноритариев будут на третьем плане, прогнозирует г-н Кочетков: «Соответственно, потеря интереса со стороны рынка также логична».

Несмотря на то, что крупные госкомпании, скорее всего, не будут выплачивать значительные дивиденды, нельзя исключать высоких выплат от менее значимых эмитентов с контрольным пакетом у государства, резюмирует г-н Кочетков: «Прежде всего, это касается электроэнергетики».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Дивиденды - 2017":
Все материалы сюжета (13)