Новости

"Облигации стоят уже достаточно дорого, и среднесрочным инвесторам проще найти интересные идеи на российском рынке акций"

Главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Павлов принял участие в онлайн-конференции «Рынок облигаций: во власти центробанков и политиков». Эксперт отмечает, что облигации стоят уже достаточно дорого, и среднесрочным инвесторам проще найти интересные идеи на российском рынке акций.

Повышение ключевой ставки ФРС поддержало финансовые рынки. Также позитивное влияние на рынок рублёвого долга оказало принятое рейтинговым агентством S&P решение повысить прогноз по рейтингам России и ожидания изменения ключевой ставки Банка России, которая на заседании регулятора была снижена на 0,25 п.п. до 9,75%.

Теоретически снижение ставок всегда ведёт к росту стоимости облигаций, констатирует главный специалист отдела анализа рынков АО «Открытие Брокер» Алексей Павлов: «Однако рынок традиционно пытается играть на опережение, и сейчас в оценку бондов уже заложены более низкие ставки. Так что на практике ярко выраженной динамики даже в случае дальнейшего плавного смягчения монетарной политики можно и не заметить. Или заметить, но не сразу. Ну а то, что ЦБ РФ будет ставку в перспективе снижать, тут вроде вопросов нет».

Для оценки привлекательности нового инструмента долгового рынка – народных ОФЗ – необходимо дождаться окончательных условий, считает г-н Павлов: «Была информация, что комиссия госбанков, которые будут эти ОФЗ продавать, будет очень значительной. В таком случае данные инструменты, в теории, могут быть интересны лишь при горизонте инвестирования от 2 лет. Ну а чтобы эта теоретическая сумма была осязаема практически, объём инвестиций должен быть минимум семизначным».

Среди потенциально привлекательных идей на рынке корпоративных бондов г-н Павлов называет облигации «РСГ-ФинБ10». Тем не менее, несмотря на наличие ряда интересных выпусков на российском долговом рынке, облигации торгуются дорого – в те же ОФЗ рынок уже закладывает ставку в районе 8,0-8,5%, говорит эксперт. Поэтому, по его мнению, среднесрочным инвесторам имеет смысл рассмотреть вложения в инструменты фондового рынка: «В данном случае лучше зелёное, т.е. акции. Если мы говорим про инвестиции с горизонтом хотя бы год. Тут по-прежнему есть много недорогих историй».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)