Новости

Россияне утроили инвестиции по ИИС

Россияне разместили в 2016 году около 13 млрд рублей на индивидуальных инвестиционных счетах, в два раза больше, чем в прошлом году, сообщает НАУФОР.

Таким образом, общая сумма средств, инвестированных физическими лицами на ИИС, почти утроилась и достигла 20 млрд. рублей против 7 млрд. рублей по итогам 2015 года.

Согласно исследованию Московской Биржи, торговая активность владельцев ИИС главным образом сосредоточена в акциях. На их долю в 2016 году приходится 93,3% от объема торгов, на долю государственных облигаций – 3,8%, на корпоративные облигации – 2,9%.

Большинство клиентов ИИС ориентируются на доходность до 20% годовых, которая соответствует умеренному уровню риска, показало исследование. ИИС является источником долгосрочных инвестиций в российский фондовый рынок - 22% клиентов имеют горизонт инвестирования более 3 лет. Налоговый вычет на доход не уступает в популярности вычету на ежегодный взнос.

На конец 2016 года в портфелях ИИС доля акций составляла 50,8%, государственных облигаций – 27,6%, корпоративных облигаций – 19,9%, ETF – 1,7%, сообщает Московская Биржа.

Объем денежных средств, поступивших от граждан на обычные брокерские счета в 2016 году, составил порядка 300 млрд рублей, объем средств граждан на таких счетах, превысил 500 млрд рублей. В структуре инвестиций вложения в российские акции занимают 50%, 20% - денежные средства, сообщает НАУФОР.

Возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет появилась у физических лиц в 2015 году. С этого момента ею воспользовались более 210 тыс. российских частных инвесторов, из которых более 67 тыс. впервые вышли на российский фондовый рынок.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное