Новости

Готовы ли вы к эйфории?

В этом году мировые фондовые рынки в основном подросли, но трудно охарактеризовать текущую рыночную ситуацию как эйфорию, даже в случае с индексом S&P500, который практически не изменился с середины февраля. Тем не менее, стратеги Morgan Stanley в своём годовом обзоре спрашивают: «Готовы ли вы к эйфории?». И этот вопрос, по-прежнему, актуален.

По их мнению, пока риски того, что администрации Трампа не реализует свои планы, не заложены рынком в цены, и потенциал снижения от этого фактора не определен. Несмотря на это, согласно их 12-месячному базовому сценарию, индекс S&P500 вырастет почти на 15% с уровней прошлой пятницы, т.е. до 2700 пунктов. В Citigroup также оптимистичны, но более сдержанно. Стратеги компании ожидают роста ещё на 5% в глобальных акциях до конца года, хотя «оценки выглядят натянутыми по некоторым показателям, и политический фон остается неопределенным».

Будет ли рынок двигаться в течение нынешнего года согласно сценарию Morgan Stanley, или его динамика будет соответствовать тому, что ожидает Citigroup, возможно, определится уже на этой неделе, когда крупнейшие банки США начинают сообщать о своих квартальных доходах. По данным Bloomberg, прибыль компаний из индекса S&P500 в I квартале выросла на 9,5% к I кварталу прошлого года.

Облигации сопротивляются росту нефти

Рынок облигаций вновь оживился, вопреки значительному росту цен на нефть. Обычно это происходит тогда, когда трейдеры рассчитывают, что высокие цены на энергоносители, скорее, снизят потребительские расходы, нежели ускорят инфляцию. Это подтверждает то, что высокий уровень доверия потребителей из последних статданных не привел к фактическому увеличению их расходов.

Однако часть спроса на рынке облигаций может быть связана с геополитическими рисками, связанными с Сирией и Северной Кореей, а также с выборами в Европе, иначе едва ли можно было бы ожидать позитивную тенденцию в облигациях на фоне возможного сокращения баланса ФРС до конца текущего года. «Геополитика превосходит экономику в качестве основного рыночного фактора, - написал в заметке Кит Юкес, глобальный стратег Societe Generale. «На этой неделе геополитика и события за пределами США будут двигать рынки».

Корея на грани

В то время как большая часть мировых фондовых площадок восстанавливается от ракетного удара США по Сирии, есть одно место, где сохраняется беспокойство: Южная Корея. Индекс Kospi в понедельник был самым снижающимся индексом в Азии, упав до минимума за пять недель, поскольку национальная валюта понесла самые большие потери среди основных валют и валют развивающихся стран. В то время как американский удар по аэродрому в Сирии произошел примерно в 4700 милях от Сеула, трейдеры активно продавали южнокорейские активы на слухах, что Трамп может осуществить удар и по Северной Корее. По итогам торгов в понедельник южнокорейская вона упала на 0,7% до 1,142 за доллар, что стало самым низким показателем с 15 марта. По данным австралийского Commonwealth Bank, на этой неделе валюта может опуститься до уровня 1,145 на фоне растущей напряженности.

Развивающиеся рынки несут потери

Геополитическое обострение коснулось не только Южной Кореи. Ситуация на многих развивающихся рынках внезапно стала выглядеть более шатко. Индекс развивающихся рынков MSCI снижался три дня подряд, что стало самым продолжительным его падением с февраля. Южноафриканские облигации торговались в понедельник уже на фоне присвоения стране «мусорного» рейтинга двумя из трех главных агентств впервые с 2000 года.

Российские активы также находятся под давлением, поскольку напряженность между Россией и США усилилась после американского ракетного удара по Сирии. Национальная валюта и облигации Турции находятся в центре внимания перед референдумом 16 апреля о наделении президента дополнительными, более широкими полномочиями. Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA на этой неделе должен погасить $2,1 миллиарда долга, и есть некоторые сомнения в её возможностях это сделать.

Геополитика угрожает рублю

Госсекретарь Рекс Тиллерсон отправился в Москву после двухдневной встречи с министрами иностранных дел G7 в Италии. Отношения между сверхдержавами ухудшились после того, как США сбросили 59 «Томагавков» на авиабазу в Сирии в ответ на применение химического оружия режимом поддерживаемого Москвой президента Башара Асада. Возможно, лучший способ судить о результатах визита – следить за рублями. До того, как его курс упал в конце прошлой недели, российская валюта была одной из самых сильных в мире, поднявшись более чем на 11% после выборов в США. Стратеги Brown Brothers Harriman в своем докладе заявили, что не удивятся, если рубль растеряет большую часть своей последней волны укрепления, упав до уровня 60-62 за доллар США.

По материалам bloomberg.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное