Новости

«Sell in May»: Миф или реальность?

Известная поговорка гласит – «Sell in May and go away» («В мае продай и до осени гуляй»). Иногда она срабатывает, но о чем говорят долгосрочные тенденции?

Вся правда о знаменитом поверии на основе статистических выкладок по фондовому рынку США! Май уже на носу, при этом за год S&P 500 прибавил 13,5%. Риски коррекции высоки, но что говорят эмпирические данные?

О мае

На самом деле май не так плох, как принято считать. Рассмотрим выборку по индексу S&P 500 за период с 1928 по 2016 год. Находится последний весенний месяц на более слабой половине в рамках всего года. При этом самым худшим месяцем оказался сентябрь.

За обозначенный период в мае S&P 500 закрывался ростом 50 раз, а падением 39 раз. Медианное изменение составило +0,6%.

При этом волатильность оказалось драматической – стандартное отклонение составило 6%. Наибольшим падением охарактеризовался 1932 год с минус 23% в мае, а в 1933 году он взлетел на рекордные для этого месяца 23%. В целом риски высоки, однако статистика не дает явных негативных сигналов.

 


Источник: FactSet


«Летний период»

Если заглянуть дальше, то выяснится, что период с мая по октябрь статистически более слаб, чем «зимние» 6 месяцев: +2% против +5% по индексу S&P 500. Это средняя температура по больнице, по факту волатильность показателей существенна. Оценки больше подходят для долгосрочных инвесторов.

Если сделать поправку на президентский цикл, то выясняется, что негативные 6 месяцев, начиная с мая, исторически наблюдались на 3-м году цикла. Напомним, что пока Дональд Трамп у власти лишь первый год.  

Источник: HulbertRatings.com


Стратегии

 Аналитики S&P Capital IQ представили несколько стратегий для рынка США с учетом сезонных колебаний. Наихудшей за последние 15 лет, хотя и наименее рисковой, оказалась модель инвестирования в индекс S&P 500 с ноября по апрель и в «кэш» в виде 3-месячных Treasuries с мая по октябрь (+9% годовых в среднем).

Инвестиции в S&P 500 круглый год наиболее волатильны со среднегодовой доходностью 10% годовых. Наиболее выгодными оказались вложения в S&P 500 «зимой» и акции производителей товаров первой необходимости + сектор здравоохранения «летом» (50% consumer staples и 50% health care): +13% годовых.

Источник: S&P Capital IQ, S&P и Dow Jones indexes


Для справки

Производители товаров первой необходимости (Consumer Staples Sector) – защитный сектор, включающий компании, менее зависящие от фаз экономического цикла. Включает производителей и дистрибьютеров еды, напитков, табачных изделий и предметов личной гигиены.

Источник: fidelity.com


Сектор здравоохранения (Health Care Sector) – еще одна защитная индустрия, ибо лекарства нужны всегда, и спрос на них не столь цикличен. Отметим, что в случае биотехов возможна заметная волатильность из-за рисков отдельных компаний/продуктов. 
 

Источник: fidelity.com

Подводя итоги 

Распродавать ли акции перед маем, зависит от инвестиционного стиля конкретного участника рынка. Для долгосрочного инвестора целесообразной может быть стратегия «купил и держи». Для спекулянта – торговля на «майской» волатильности.

Промежуточный вариант – весенняя перебалансировка портфеля. В преддверии более слабого периода может быть целесообразным зафиксировать часть прибыли, оставив долгосрочные идеи, и переложиться в защитные сегменты.

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное