Новости

Автоследование: ЦБ уберет недобросовестных брокеров с рынка

Банк России вместе с участниками фондового рынка разрабатывает подходы к регулированию инновационных услуг брокеров. Так, в частности, "стратегии автоследования", по мнению регулятора, могут навредить рынку и частным клиентам, так как содержат в себе возможности для манипулирования. Рынок видит основную проблему в арбитраже, который возникает между брокерской деятельностью и доверительным управлением, на стыке которых реализуются подобные стратегии.

ЦБ намерен всерьез взяться за регулирование нового вида услуг, который оказывается крупными розничными брокерами. Прежде всего регулятора беспокоят так называемые стратегии автоследования -- сервисы, позволяющие рядовым инвесторам--участникам системы автоматически копировать сделки ведущего аккаунта. Об этом вчера на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок -- 2017" сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. "С одной стороны, это хорошая услуга. А с другой стороны, она превращается в некое манипулирование рынком -- когда лидер знает, что за его сделкой на 100 млн руб. последует сделка на 2 млрд руб. и "заберет цену". То есть фактически она превращается во фронтраннинг",-- посетовал он. Фронтраннинг -- недобросовестная практика, при которой брокер ставит свою заявку на покупку бумаг перед крупным ордером своего клиента (потенциально ведущим к движению рынка), покупает бумаги сначала для себя и только потом -- для клиента, уже по более высокой цене.

Крупнейшим игроком рынка, предлагающим розничным клиентам большое количество подобных стратегий, является ИХ "Финам". По словам представителей брокеров-конкурентов, поводом для инициации дискуссии в ЦБ стала стратегия, реализованная в рамках одного из проектов этой компании. "Да, у нас была стратегия, которая за неделю "снесла" акции ВТБ и "Сургутнефтегаза"",-- не отрицает предправления ИХ "Финам" Владислав Кочетков. Впрочем, по его словам, компания в полной мере осознает свою ответственность за подобные исходы, поэтому уже научилась бороться с такими побочными явлениями собственными силами. Господин Кочетков отмечает, что тактика с усреднением цены для всех участников системы -- от лидера до рядового члена -- в компании уже реализована. Впрочем, не соглашается гендиректор "Открытие Брокер" Юрий Минцев, контролировать исполнение такой тактики будет сложно, поскольку тот, кто создает сигнал, может совершить сделку и у другого брокера.

Более фундаментальной является проблема регуляторного арбитража. Впервые она была обозначена ЦБ в октябре 2016 года. "Порой трудно разграничить брокерскую деятельность и деятельность по доверительному управлению (ДУ). Из-за этого существует регуляторный арбитраж, поскольку ДУ регулируется строже, чем брокерская деятельность,-- действует фидуциарная ответственность, требования к инвестиционному профилированию клиента и т. д.",-- признает глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (СРО НАУФОР) Алексей Тимофеев. По словам директора инвестиционного департамента ВТБ 24 Сергея Лукьянова, регуляторного арбитража можно было бы избежать, введя обязательное требование о раскрытии клиенту информации о рисках участия в автоследовании.

Поводя итоги дискуссии о потенциальных опасностях новых видов брокерских услуг, господин Швецов напомнил о так называемом треугольнике Номуры -- совокупности причин, по которым участники рынка в рамках новых услуг реализуют недобросовестные практики: "так делают все", "за этим никто не следит" и "это помогает заработать в краткосрочной перспективе". По его словам, компании, в которых подобное поведение является бизнес-моделью, будут убраны с рынка.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное