Новости

Эдуард Семенов, "БКС Премьер": Цель должна быть оцифрована

3 августа  в отеле "Марриотт" в Иркутске прошел очередной бизнес-завтрак для частных инвесторов. Темой мероприятия стало Доверительное управление (ДУ). Финансовые советники "БКС Премьер" рассказали о популярных инструментах, которые выбирают клиенты компании для формирования ликвидной части своих портфелей.

"Семинары, подобные этому, мы проводим каждые две недели, - рассказал Эдуард Семенов, директор иркутского филиала БКС. - Сегодня мы расскажем про доверительное управление, в следующий раз - о структурных продуктах. Хотите получить индивидуальную консультацию, приходите к нам в офис", - пригласил он.

"Последнее время к нам достаточно часто приходят люди, которые имеют хороший бизнес, но говорят так: "мне скоро 60 лет, я собираюсь на пенсию, хочу жить в спокойной стране, например, в Черногории". Это означает, что через несколько лет человеку понадобятся накопления в евро. Или "Я живу и зарабатываю в России, хочу получать максимально возможный доход в рублях". У этих людей разные цели и задачи, для реализации которых нужны соответствующие инструменты",  - рассказал Эдуард. 

"Важно, что цель должна быть оцифрована, иначе это не цель, а мечта", - добавил он. - Финансовые советники "БКС Премьер" обязательно обсудят с вами все параметры: сумму (какая есть в начале и какая должна получиться в конце); уровень риска, который вы готовы принять на себя; доходность, с которой вы хотите инвестировать. И только потом предложат подходящие инструменты. У "БКС Премьер" одних только структурных продуктов более 150. Общее количество продуктов в компании - более 300", - продолжил Эдуард.

Идеальный инструмент - утопия

Самые важные характеристики финансовых инструментов - это ликвидность, надежность и доходность. Инструмента, который обладал бы одновременно всеми нужными качествами, не существует. Например, банковский депозит. Он надежен и ликвиден, но уровень дохода по нему достаточно низок. Или недвижимость. На этом активе можно заработать, он надежен, но ликвидность его низка. 

Поэтому финансовые советники предлагают составить портфель из разных инструментов. Каждый из них будет решать свою задачу. В этом суть портфельного подхода к инвестированию, в соответствии с которым "БКС Премьер" работает вот уже шесть лет.

"Портфель мы предложим сформировать любому клиенту - и тому, кто окончил институт и только начал трудовую деятельность, и тем, кому "за 30", у кого есть достаток", - говорит Эдуард. 

Идеальный портфель - сбалансированный

Хороший портфель состоит из трех частей: инвестиционной, ликвидной и защитной. Есть еще спекулятивная (самая высокодоходная) часть, ее наличие в портфеле зависит от склонности клиента к риску. Человек должен понимать, что чем выше предполагается доход, тем больший риск надо принять.

"Соотношение частей в портфеле будет разным: если мы говорим о том, что человек готовится на заслуженный отдых, у него больше будет защитная часть и ликвидная. Если человек только-только начинает накапливать капитал, у него большая часть будет инвестиционная", - пояснил Эдуард.

ДУ или ПИФы

Финансовые советники "БКС Премьер" рассказали о четырех самых популярных сегодня инструментах, которые выбирают клиенты компании при формировании ликвидной части своих портфелей.

ПИФ БКС основа

Фонд создан в 2003 году. С начала работы стоимость его пая выросла на 317,85% (за год по состоянию на 30.06.2017г. доходность составила 11,59%). Стратегия фонда консервативная (в его основе - облигации: корпоративные - с более высоким купонным доходом, еврооблигации и государственные облигации).

"На слайде вы видите как распределяются активы фонда - это глобальная диверсификация. Старое доброе правило - не хранить все яйца в одной корзине действует в том числе и в фондах", - рассказал Баир Хатуев, финансовый советник компании.

 

"Индексная нота"

Второй консервативный инструмент - долларовый. В отличие от предыдущего фонда, здесь есть гарантированная доходность на уровне 4%. Целевая доходность - 6,5% (сравните с вкладами в долларах: ставки последних в лучшем случае находятся на уровне 1,4%).  

Чем еще интересен этот продукт. В предыдущем была диверсификация по России, с небольшим добавлением иностранных бумаг, здесь 99% - это зарубежные активы. 

"БКС основа" и "Индексная нота" - это два самых популярных инструмента у инвесторов, которые не готовы торговать самостоятельно, но хотят получать адекватный доход, рассказал Баир.

ДУ стратегия "Купонный доход"

В рамках этой стратегии управляющий инвестирует средства только в еврооблигации с хорошим кредитным рейтингом.

"Стратегия не имеет строгого срока, - говорит Денис Никитин, финансовый советник "БКС Премьер". - Но лучше всего инвестировать на год: за это время накопится купонный доход, который сейчас находится на уровне 11-12% годовых в рублях. Доходность в 2016 году составила 12,56%. 

ДУ "Фундаментальный выбор"

В начале 2017 года была разработана уникальная долларовая стратегия - "Фундаментальный выбор". Управляющий зарабатывает не только на евробондах. Согласно инвестиционной стратегии, увидев, что облигации становятся менее интересны, он может перейти в акции или в деньги. При этом соблюдается необходимый паритет: все деньги сразу вкладываться в акции не будут.  

"Вам, как клиенту, это дает стабильно 6% в долларах. Вам не важно, куда пойдут акции, куда - облигации. Раз в полгода 3% вы получите", - рассказал Денис.

Подводя итоги мероприятия, Эдуард Семенов обратил внимание участников на то, что, несмотря на активное развитие технологий биржевой торговли, упрощение програмных средств и переход их в мобильные устройства, немногие люди готовы посвящать самостоятельной торговле (поиску и обработке информации, принятию необходимых решений) достаточно много сил и времени.

"Ситуация с 2007-2011 гг. кардинально изменилась: согласно статистике, людей, готовых принимать самостоятельно решения становится всё меньше, - рассказал он. - Поэтому, если вы хотите торговать самостоятельно - приходите, мы предоставим вам такую возможность. Если хотите инвестировать с комфортом - приходите, у нас есть инструменты и для удобного инвестирования".

Фото и слайды предоставлены "БКС Премьер"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное