Новости

Инвестирующие в акции РФ фонды впервые за 9 недель зафиксировали приток

Инвесторы за неделю с 27 июля по 2 августа привлекли в фонды, ориентированные на российские активы, $40,3 млн против оттока в $16,2 миллиона долларов неделей ранее, передает ПРАЙМ со ссылкой на "Сбербанк КИБ". Об этом свидетельствуют еженедельные данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Приток отмечается впервые за 9 недель. С начала года фонды, ориентированные на Россию, потеряли около $956 млн, а общие вложения фондов в российские активы, напротив, выросли на 3%, или около $1,46 млрд. За это же время вложения в фонды развивающихся рынков в общей сложности увеличились на 5%, или $41,8 млрд.

"Роль глобальных фондов возрастает. Судя по динамике за последние две недели, некоторые участники рынка, возможно, считают российские активы перепроданными. ... Положительная динамика вложений в российские активы с начала фонда обусловлена действиями глобальных фондов и фондов развивающихся рынков, которые за этот период увеличили свои вложения в страну в общей сложности на $2,6 млрд", - отмечается в обзоре.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное