Новости

Альпари ответила на острые вопросы онлайн-конференции «Частные инвестиции: новые возможности»

По приглашению ведущего информационного агентства Республики Татарстан TatCenter международный финансовый бренд Альпари принял участие в онлайн-конференции. В качестве экспертов были приглашены Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, Ян Арт, вице-президент Ассоциации региональных банков и главный редактор ведущего финансового онлайн-издания Finversia.ru, а также представитель Альпари — влиятельный финансовый аналитик, заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Эксперты ответили на самые острые вопросы пользователей на тему «Частные инвестиции: новые возможности».

Россияне и, в частности, жители Республики Татарстан, инвестируя свои сбережения, до сих пор выбирают по старинке между депозитом и недвижимостью, тогда как спектр инвестиционных продуктов сегодня существенно шире. С целью внести свой вклад в повышение финансовой грамотности населения страны, а также для того чтобы рассказать о новых доходных инструментах, предназначенных именно для частных инвесторов, и была организована эта онлайн-конференция.

По мнению Натальи Мильчаковой, самыми прибыльными инвестиционными идеями в первом полугодии текущего года оказались ПИФы, они показали доходность в среднем на уровне 8–10%. На втором месте по доходности сбережения в евро, в том числе на депозитах: за полгода евро укрепилось к рублю на 6%, а валютные депозиты в евро принесли вкладчикам за полгода доходность порядка 1–1.25%. На третьем месте оказались фонды облигаций (доходность 4–6% за полгода) и вложения в золото (оно подорожало на 5% за полгода).

Что касается криптовалют, то это весьма рискованный инструмент, который по уровню риска сравним, например, с акциями компаний, недавно получивших листинг на бирже. При этом по доходности криптовалюты могут и превзойти акции, а могут и принести гораздо больший убыток. Владелец бренда Альпари Андрей Дашин также недавно отмечал, что уже сегодня криптовалюты стали серьезной альтернативой популярным классическим финансовым инструментам. Только за первое полугодие 2017 года капитализация рынка криптовалют выросла в шесть раз к аналогичному периоду 2016 года. Правда, за июль она сократилась более чем на треть.

«Для частного инвестора мы можем рекомендовать некоторые криптовалюты, например, биткоин или эфириум, однако, предлагаем разбавить свой портфель менее рискованными активами, например, в евро, или держать определенный запас денег в рублях на депозите в надежном банке. Надо также помнить, что в России механизмы работы с криптовалютами пока не отрегулированы, поэтому риски для инвестора более высоки, чем для инвесторов в тех странах, где криптовалюты разрешены либо подлежат регулированию», — отметила Наталья Мильчакова.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное