Новости

Интересные прогнозы на 2018 год от Fortune

Рост экономики Индии, ставка ФРС на 9-летних максимумах и крушение Bitcoin… Издание Fortune в ежегодном выпуске Crystal Ball представило ряд интересных прогнозов на 2018 год. Что же нас ждет в грядущем году?

Демократы выиграют выборы, но не смогут вернуть Конгресс

Демократы получат места на промежуточных выборах 2018 года, но Fortune прогнозирует, что их будет недостаточно для того, чтобы вернуть контроль в Конгрессе. Даже рейтинг одобрения президента ниже 40% не будет достаточным, чтобы вернуть Нэнси Пелоси на место спикера в Палату представителей.

Хаос Brexit дискредитирует Терезу Мэй

Разногласия по Brexit нанесут удар по правительству Терезы Мэй. Джереми Корбин станет премьер-министром Великобритании и попытается завершить переговоры с ЕС по Brexit (надеясь создать социалистический рай за пределами «неолиберального» единого рынка ЕС).

Пуэрто-Рико начнет энергетическую революцию

Разрушение, вызванное ураганом Мария в Пуэрто-Рико, оставило широкое поле для предпринимательских экспериментов. Хотя первая попытка перестроить энергосистему острова потерпела фиаско, губернатор Рикардо Росселло заявил, что старая система в конечном итоге может быть заменена локализованными микросетями, работающими на солнечной и ветровой энергии. Аналогичная идея связана с небольшими модульными ядерными реакторами. В следующем году Пуэрто-Рико начнет глобальную революцию возобновляемой (или ядерной) энергии.

Нестабильность внутри ЕС

Наиболее вероятный исход выборов в начале 2018 года в Италии - коалиция между центристской Демократической партией и партией «Вперед, Италия» (Forza Italia). Но партия Eurosceptic Five Star Movement также получит много голосов. Его лидер, 31-летний Луиджи Ди Майо, выступает против многих правил ЕС. Между тем, каталонский сепаратистский лидер Карлес Пучдемон будет осужден за восстание.

Бум экономики Индии

Несмотря на то, что рост мировой экономики в 2018 году окажется скромным, нас ждет бум экономики Индии. После роста на 7,1% в 2016 году и прогнозируемого роста на 6,7% в 2017 году, индийская экономика, как ожидается, в следующем году вырастет на 7,4%, частично благодаря демонетизации. Хотя стране необходимы дополнительные реформы, Индия станет самой быстрорастущей экономикой, которую отслеживает МВФ.

Налоговая реформа США будет принята, но ВВП не вырастет на 3%

Президент Трамп и Конгресс, возглавляемый республиканской партией, могут принять ряд корпоративных налоговых реформ. Но потом они обнаружат, что только сокращение налогов не сможет быстро компенсировать старение населения и недостаточную квалификацию среднего класса. За год ВВП вырастет на 2,5%.

Ставка по федеральным фондам вырастет до 2,25% к концу 2018 года

Низкая безработица окажет давление на зарплату и цены, достаточное, чтобы ускорить повышение ставок со стороны Федерального резерва под руководством нового председателя Джерома Пауэлла. Базовая ставка ФРС впервые будет выше 2% после финансового кризиса 2008 года.

Продажи электромобилей достигнут почти 1 млн

По данным LMC Automotive, в 2018 году глобальные продажи электрических автомобилей вырастут на 70%, по сравнению с 580 тыс. в этом году.

Tesla взлетит

Uber разрабатывает проект летающего такси, и, Fortune ожидает, что в 2018 году Tesla Илона Маска составит ему конкуренцию.

Apple бьет рекорды

В ноябре iPhone X были распроданы в течение нескольких часов. В 2018 году, iPhone X поможет Apple окончательно побить рекорд продаж телефонов в 2015 году.

Bitcoin штормит

Это был знаменательный год для криптовалюты, но наступит крах. Fortune ожидает, что цена одного Bitcoin упадет с нынешних высот до $5000 долларов. А затем, как к концу 2018 года, цена отскочит до $ 20 000.

Amazon продолжает захватывать мир

После приобретения Whole Foods, Amazon продолжит поглощать компании. Это может означать покупку других крупных розничных сетей, таких как Kohl или Office Depot.

Что будет в тренде?

Lyft. Стартап по совместным поездкам будет по-прежнему выигрывать от скандалов Uber и концентрации внимания на деловых поездках, при этом его доля рынка вырастет с 21% в начале 2017 года до более 30% в 2018 году.

Китайские миллиардеры. По некоторым подсчетам, в Китае уже больше миллиардеров, чем в США. И их состояние продолжает расти.

Что будет не в тренде?

Uber. Несмотря на усилия по стабилизации ситуации в компании (включая огромные денежные вливания от SoftBank), Uber будет продолжать проигрывать своим соперникам.

Состояние Уоррена Баффета. Разумеется, благосостояние оракула из Омахи достигло нового максимума в $81,5 млрд этой осенью, согласно Bloomberg, но дальнейший рост в следующем году будет прерван.

По материалам Fortune


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное