Новости

ВТБ кадрирует «Открытие». Брокерский бизнес ФК получил нового куратора

Как стало известно “Ъ”, к инвестиционному блоку банка «ФК Открытие» присоединился очередной бывший топ-менеджер ВТБ — Сергей Лукьянов, ранее курировавший там розничный брокерский бизнес и деятельность дочернего форекс-дилера. Источники “Ъ” сообщили, что последние назначения в инвестблоке связаны со сменой акцентов в деятельности его подразделений: банк сделает ставку на розницу, брокерская компания — на обслуживание VIP-клиентов.

Изменения в кадровом составе санируемого банка «ФК Открытие» продолжаются. Так, по информации “Ъ”, вчера на должность заместителя директора департамента инвестиционного бизнеса был назначен бывший заместитель руководителя департамента брокерского обслуживания банка ВТБ (ранее — директор инвестиционного департамента ВТБ 24) Сергей Лукьянов. В обязанности топ-менеджера будет входить курирование брокерского бизнеса банка и его дочерней компании «Открытие Брокер» «с дальнейшим развитием в стороны Wealth and Invest management (брокерский бизнес, УК, курирование инвестиционных продуктов, предлагающихся клиентам)», пояснили в пресс-службе «ФК Открытие». По информации “Ъ”, руководство банка придает большое значение развитию направления инвестиционного страхования жизни, чем также займется господин Лукьянов.

В структурах ВТБ Сергей Лукьянов отвечал за развитие розничного брокерского сегмента, разработку продуктов для премиальных клиентов, а также за деятельность дочернего форекс-дилера «ВТБ Форекс». До 2016 года он возглавлял российское подразделение инвестиционного холдинга «Финам» (включает банк, брокера и управляющую компанию). До прихода в «Финам» в 2009 году занимал различные должности в инвестиционных компаниях «Атон», «Ютрэйд.ру», а также в Юниаструмбанке. Господин Лукьянов является независимым директором СРО НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), Некоммерческого партнерства РТС.

Это не первое назначение в инвестиционных подразделениях кредитной организации. В начале марта блок корпоративного и инвестиционного бизнеса возглавил бывший глава департамента кредитования Сбербанка Виктор Николаев. Источники, близкие к банку, утверждают, что новые назначения связаны со сменой вектора работы этого сегмента бизнеса «ФК Открытие». По словам собеседников “Ъ”, планируется, что обслуживанием розничных и корпоративных клиентов будет преимущественно заниматься банк, в брокерской компании акцент будет смещен на обслуживание премиального сегмента клиентов-физлиц.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное