Новости

Минфин РФ негативно оценивает возможные санкции Британии против госдолга

Тереза Мэй изучит возможность ограничения обслуживания российских евробондов.

Намерение Великобритании ограничить доступ инвесторов через международные клиринговые системы к российскому госдолгу будет иметь пагубные последствия как для долгового рынка, так и для инвесторов, передает Рейтерс слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

Ранее в четверг британская газета The Guardian сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассмотрит предложение о закрытии доступа европейских клиринговых организаций к обслуживанию российского госдолга. В частности, упоминаются основные игроки этого рынка компании Euroclear со штаб-квартирой в Брюсселе и Люксембургская Clearstream.

«Мне сложно комментировать, потому что Euroclear является бельгийской компанией, которая неоднократно заявляла, что будет подчиняться решениям Европейского союза и Бельгии. Но если там будут какие-то такие решения, то это будет очень плохо, конечно», - сказал Моисеев журналистам в ответ на просьбу прокомментировать планы Великобритании в отношении российского госдолга. «Но это будет плохо не только для нас, но и для тех инвесторов, которые все эти ценные бумаги уже купили. Не очень понятно, что они с этими ценными бумагами будут делать», добавил замминистра.

В середине марта при участии европейских клиринговых организаций РФ разместила еврооблигации на общую сумму $4 млрд при общем спросе выше $7 млрд. Около 40% размещенного объема пришлось на британских инвесторов, 25% на инвесторов из США и 22% из России.

В случае отказа обслуживать российские евробонды Россия найдет «способы как-то с этим бороться», но «не хотелось бы, потому что, конечно, это сделает всю инфраструктуру менее удобной для иностранных инвесторов в первую очередь», подчеркнул Моисеев.

Кремль заявил сегодня, что «очень внимательно» наблюдает за ситуацией с возможностью введения санкций против госдолга, передает Рейтерс.

Сложности с клирингом российских еврооблигаций через международные площадки возникли еще в 2016 г., когда Euroclear и Clearstream отказались вести операции с еврооблигациями России из-за опасения нарушить антироссийские санкции. Санкционный запрет не распространялся напрямую на российские госбумаги, однако власти США и ЕС тогда отметили, что привлеченные государством средства могут направляться на финансирование находящихся под санкциями организаций. В результате переговоров в том же году удалось допустить российские долговые бумаги к расчетам через международные системы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное