Новости

Черный понедельник на российском рынке

Длительный растущий тренд по индексу Мосбиржи закончился резким и болезненным падением российского рынка на фоне возрастающей геополитической напряженности. Индекс Мосбиржи в первый час торгов показывал в моменте падение на 4%.


За первые полтора часа сессии на фондовом рынке прошел объем торгов, сопоставимый со среднедневным. Такой сильный негатив на рынке связан с вероятной переоценкой инвесторами странового риска из-за антироссийских санкций.

Спусковым крючком переоценки инвесторами рисков вложений в российские активы стало ошеломительное падение акций РУСАЛа на 40% на Гонконгской бирже, являющееся последствием попадания главы компании в «черный список» минфина США. Торги акциями компании на Московской бирже начались на 30% ниже цены закрытия пятницы.

Риск технического дефолта по обязательствам Русала, о котором предупредила компания, спровоцировал панику среди инвесторов, которые начали переоценку санкционных рисков в том числе и для остальных компаний. На отрицательной территории находятся практически все ликвидные акции на Мосбирже. В первую очередь после РУСАЛА пострадали акции ГМК Норильский никель и ВТБ, снижавшихся в первый час торгов на 8,8% и 10,2% соответственно.

Также под давлением оказались депозитарные расписки En+ (-16%), основным акционером которой также является Дерипаска. Сообщается, что ранее 6 апреля депозитарий Citi банка приостановил обслуживание расписок из-за санкций. В тот же день совет директоров покинул независимый директор Доминик Фрайс. Сегодня утром торги депозитарными расписками En+ были временно приостановлены в Лондоне.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Черный понедельник":
Все материалы сюжета (19)