Новости

Что делать, когда все рушится как сегодня

Российский рынок показал худший день с 2008 г. после введения очередных санкций США и на фоне роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Индекс ММВБ в моменте терял более 10%. Во время панических распродаж инвесторы сбрасывают бумаги без разбора.

Отчасти это связанно с индексным инвестированием. С начала года на российский рынок пришло около $1 млрд через различные глобальные фонды. После введения санкций и роста геополитической напряженности, страновые риски заметно выросли, по крайней мере в первом приближении. Зарубежные инвесторы решили быстро выйти из российских активов. Кроме того, усугубили падение «маржинколы» краткосрочных спекулянтов, взявших на себя слишком высокий риск.

Сегодня под давлением оказались акции, которые вовсе не связанны с введенными санкциями: Мечел, АФК Система, Магнит, X5, Новатэк, Аэрофлот и пр. В таких случаях нужно постараться сохранять спокойствие и попытаться не распродать бумаги в моменты крайней точки паники, если конечно речь идет о сильных с фундаментальной точки зрения акциях. На них же стоит обратить внимание, если у вас в портфеле оказалось определенное количество свободных денег (кэша), либо ликвидные краткосрочные облигации, которые можно продать без существенных потерь.

В качестве первого и самого понятного критерия отбора – дивиденды. Мы знаем несколько бумаг с существенной ожидаемой дивидендной доходностью, но не связанных напрямую с санкционными рисками (в скобках будет указана годовая дивидендная доходность). К примеру, это акции МТС (9,2%), Детский Мир (7,6%), ЛСР (9,2%), Ленэнерго (13,5%), Мечел пр (16%), Северсталь (12%) и пр. Дивидендную историю вы можете посмотреть в нашем календаре.

Кроме того, другим критерием для отбора может стать сам бизнес компании и его перспективы, вне зависимости от текущей рыночной конъюнктуры. К примеру растущий бизнес Детского мира, который показывает двузначные темпы роста выручки ежегодно. Сбербанк рассчитывал к 2020 году обеспечить триллион прибыли и также планировал наращивать дивиденды до 50% от прибыли по МСФО. В момент максимальной просадки сегодня дивдоходность составляла 5,2%. Аэрофлот год к году демонстрирует рост пассажиропотока. Исходя из развития экономики, роста мобильности, в том числе глобальной, перевозчика также можно отнести к растущему бизнесу, тем более, что впереди нас ждет ЧМ 2018, который пока никто не отменял.  

Новатэк достраивает последние очереди завода Ямал СПГ и приступает к строительству Арктик СПГ-2. В компаньонах у него французский Total и китайский фонд «Шелкового пути». Выручка компании заметно вырастет в ближайшие годы. Потребление газа в Азии быстро растет. Таким образом – это также растущий перспективный бизнес.

К такого рода компаниям относится и Московская биржа. Наш финансовый рынок по международным меркам еще очень слабо развит. Компания демонстрирует рост комиссионных доходов год от года в различных секторах рынка.

Иными словами, не стоит продавать акции из приведенного выше списка или бумаги с подобными характеристиками. Это подход взвешенных среднесрочных или долгосрочных инвесторов. Вместе с тем, даже после сегодняшнего «пролива» лучше оставить небольшую часть кэша на случай панических распродаж или важных позитивных корпоративных новостей в интересных бумагах. Абсолютно ясно, что санкционная история не закончена, также как не завершена история с эскалацией торгового протекционизма.

Константин Карпов


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Черный понедельник":
Все материалы сюжета (19)