Новости

3 дивидендные истории, идеальные для выхода на пенсию

Дивидендные бумаги на длительных отрезках времени являются очень интересным объектом для инвестиций.

Действительно, теория сложного процента творит чудеса. Если реинвестировать дивидендные поступления много лет подряд, то сильные акции способны принести большую доходность, чем предполагает изменение котировок.

В плане длительной дивидендной истории рынок США – это место, где сбываются мечты. С 1929 года на реинвестированные дивиденды пришлось около 40% общей доходности S&P 500.

Именно подобного рода «аристократы» идеально подходят для будущих пенсионеров, ибо помимо роста котировок могут гарантировать достаточно стабильный источник доходов.

Инфраструктурный гигант

Brookfield Infrastructure Partners LP (NYSE: BIP). Пенсионерам необходим постоянный источник доходов для покрытия текущих расходов и прирост активов для долгосрочных целей. Brookfield Infrastructure Partners с дивдоходностью около 5% годовых в этом плане неплохой вариант.

Компания обладает устойчивой к рецессиям или инфляционному давлению бизнес-моделью. Brookfield владеет энергетическими, водяными, транспортными и телекоммуникационными активами по всему миру.

Объекты эти занимают локальное монопольное положение, имеют высокие барьеры для входа и генерируют устойчивый поток денежных средств в различных экономических ситуациях. Население городов растет, а значимость инфраструктурных активов в перспективе будет только расти, создавая возможность для увеличения дивидендов.

Страховка от рисков

Chubb Ltd. (NYSE:CB). Страховщик, специализирующийся на обслуживании юридических лиц. Дивдоходность бумаг составляет около 2,2% годовых, однако в перспективе выплаты будут расти.

Коммерческое страхование является более специализированным, чем обслуживание физических лиц. Условия обговариваются, поэтому клиентам сложнее уйти в поисках более выгодной цены.

Перед нами защитная акция, полезная в случае возникновения турбулентных рыночных условий. Форвардный мультипликатор P/E Chubb (с учетом будущих доходов) равен 13, то есть заметно ниже 17 у S&P 500. При этом дивдоходность бумаг сейчас на 0,2 процентных пункта превышает соответствующий показатель индекса.

Лидер рынка здравоохранения

Pfizer (NYSE: PFE). Бумага, торгующаяся на Санкт-Петербургской бирже с дивдоходностью в 3,7% годовых. Неплохое сочетание высокой доходности и умеренного риска.

Компания столкнулась с затруднениями, вызванными истечением срока действия патентов на ведущие лекарства, что привело к падению ее доходов. Однако у нее в запасе новая линейка успешных препаратов – Ibrance и Xtandi для лечения онкологических заболеваний, препарат для нормализации крови Eliquis, антиинфекционное лекарство Xeljanz.

Не забываем и о готовящемся запуске новых препаратов. По состоянию на 30 января компания имела 87 программ в режиме испытаний, включая 10 в процессе регистрации регуляторами.

Перед нами в определенной степени защитная бумага. Спрос на многие препараты Pfizer неэластичен по доходам, ибо люди не в состоянии решать, болеть ли им или нет. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное