Новости

5 цитат, которые должны прочитать все инвесторы

«Учиться, учиться и еще раз учиться!». Эта фраза от дедушки Ленина актуальна на все времена. Инвесторы являются ярким подтверждением этого правила.

Чтобы не делать типичные ошибки, а также не торговать на эмоциях, полезно обратиться к классикам. Ниже представлены цитаты пяти гуру финансовых рынков, которые подойдут каждому долгосрочному инвестору.

1. «Кто-то сегодня сидит в тени, потому что когда-то давно посадил дерево», - Уоррен Баффет.

Инвестирование – это долгосрочный процесс. Мало кому удалось повторить успех Уоррена Баффета. С тех пор как он возглавил инвестходинг Berkshire Hathaway, акции предприятия взлетели более чем на 2 400 000%.

Баффет никогда не покупает бумаги на несколько месяцев и даже на несколько лет. Он придерживается концепции «инвестиций длиною в жизнь». Баффет рассматривает акции как семена, которые со временем вырастут в гигантские деревья.

2. «Разумный инвестор – это реалист, кто продает оптимистам и покупает у пессимистов», - Бенджамин Грэхем.

Это своего рода версия цитаты Уоррена Баффета – «Будьте осторожными, когда другие жадны и жадными, когда другие боятся». А ведь Грэхем является учителем Баффета. Основная идея – не стоит следовать за «толпой».

В переводе – когда оптимизм зашкаливают, и акции покоряют все новые высоты – время задуматься о сокращении позиций. Когда на бирже «ужас без конца и без края», время покупать может быть не за горами.    

3. «За каждой акцией стоит компания. Узнайте, как у нее дела», - Питер Линч.

Многие инвесторы забывают, что покупая акции, они покупают часть бизнеса. Питер Линч напоминает, что важно следить не только за котировками. Прежде всего, стоит понять особенности бизнеса эмитента: растет ли рынок сбыта, устойчивы ли конкурентные преимущества, насколько последовательно увеличиваются доходы и пр.

4. «Инвестирование не так сложно, как представляется. Успешное инвестирование означает, что нужно делать некоторые вещи правильно и избегать серьезных ошибок», - Джон Богл. 

Богл является основателем  управляющей компании Vanguard и считается основоположником индексных фондов, которые за низкую комиссию позволяют вложиться в портфель, повторяющий структуру определенного индекса.

В качестве основные ошибок Богл обозначал чрезмерное количество сделок, а также излишнюю эмоциональность (покупки на верхах, продажи на низах). По мнению Богла, индексное инвестирование позволяет избежать этих ошибок, а также добиться эффекта диверсификации портфеля.

5. «Лучше купить прекрасную компанию по средней цене, чем среднюю компанию по прекрасной цене», - Уоррен Баффет.

Следование этой истине позволяет избежать «ловушек ценности», то есть покупок упавших акций проблемных предприятий. Какие-то из этих бумаг могут и отскочить, но многие из подобных «лягушек» так и не станут «принцессами». Баффет никогда не купит проблемный бизнес, только потому, что они дешев. Однако за процветающее предприятие, биржевой гуру готов отдать немалые деньги. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное