Новости

Последний раз такое расхождение экономики и рынка акций привело к его обвалу

Американский фондовый рынок продолжает расти, игнорируя риски глобальной торговой войны и экономическую статистику, которая все чаще является разочаровывающей. В результате к индикаторам, свидетельствующим об исторической переоценке американских акций добавился еще один, подающий опасные сигналы.

На прошлой неделе инвесторы фактически проигнорировали данные по американской экономике, не оправдавшие ожиданий. А ведь данная тенденция свидетельствует о том, что экономическая ситуация не так хороша, как думают многие участники рынка, активно покупающие акции в ожидании продолжения уверенного роста экономики.

В результате индекс экономических сюрпризов, показывающий долю данных, вышедших лучше или хуже ожиданий, упал до годового минимума, при этом его расхождение с фондовым индексом достигло максимального с января этого года размера. Последний раз это привело к февральскому обвалу рынка акций.

 


Эта же тенденция наблюдается и в основных мировых экономиках, в результате чего индекс экономических сюрпризов стран G-10 резко ушел на отрицательную территорию с девятилетнего максимума, установленного в конце прошлого года.


Несмотря на это, спекулянты продолжают ставить на благополучие и стабильность американского фондового рынка. В результате на прошлой неделе количество чистых коротких позиций во фьючерсах и опционах на индекс волатильности VIX подскочило до нового максимума текущего года. Хотя до рекордных показателей прошлого года «шортам» на волатильность необходимо почти удвоиться.


При этом спекулянты продолжают наращивать короткие позиции по американским гособлигациям до новых рекордных объемов, предполагая продолжение роста доходностей. Однако для этого ФРС должна придерживаться своего плана по дальнейшему планомерному повышению ставки, что возможно лишь при сильных показателях экономики, а судя по последним данным она начинает сходить с позитивной траектории, о чем свидетельствуют вышеизложенные индикаторы.


И хедж-фонды никогда не были настолько «медвежьими» в золоте, увеличивая чистые короткие позиции в течение семи недель подряд. Значит, они ожидают дальнейшего роста доллара и геополитической стабильности, что также выглядит достаточно самонадеянным в текущем нестабильном мире.


Чистые длинные позиции во фьючерсах на доллар несколько сократились, но все равно находятся на максимальных уровнях более чем за год. Спекулянты ждут прорыва вверх двухмесячной консолидации в индексе доллара. И, похоже, мы как минимум увидим атаку на годовую вершину, другой вопрос, будет ли она успешной.


Таким образом, участники рынка продолжают ставить на рост доллара, американской экономики и фондового рынка и на то, что ужесточение монетарной политики, способствуя удорожанию американской валюты, при этом не помешает позитивным экономическим тенденциям и повышению акций. Но пока реализация данного сценария находится под большим вопросом, учитывая, что экономика начала пробуксовывать, угрожая превратить все эти ставки в огромные убытки.

По материалам zerohedge.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное